Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Просматривать, перелистывать книгу — это не чтение. Читать надо так, как слушаешь исповедь человека. Углубляясь в книгу. Тогда она раскроет себя, и ты постигнешь ее прелесть» - К.А. Федин

     Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека подводит итоги 2022 года.
     Прошедший год стал временем юбилейных торжеств для библиотек Устьянского района. Главный из них 45-летие со дня основания Устьянской централизованной библиотечной системы. Праздник состоялся в ноябре и стал поводом встретиться как нынешним работникам библиотек района, так и ветеранам книжного труда. 55-летие отметила Устьянская районная детская библиотека. Отмечали с большим размахом, проводя различные мероприятия, квесты для своих читателей и круглый стол на тему «Детское чтение: проблемы и решения» для детских библиотекарей, педагогов и родителей. Юные читатели и их родители дарили подарки: книги, открытки, закладки. Синицкая библиотека отметила 70-летие, а старейшая в районе Дмитриевская библиотека-музей имени М.И. Романова перешагнула 120-летие. Такие большие цифры говорят о том, что книга живёт рядом с человеком, и люди нуждаются в библиотеках, актуальность которых не уходит, несмотря на то, как меняется спектр услуг.

     Фестиваль - это крупное и яркое событие, и в 2022 году в Устьянском районе в библиотечной сфере их состоялось сразу три. Первый «Литературные встречи на Устье» прошел в апреле в двенадцатый раз. На фестивале были подведены итоги районного конкурса «Книга года 2021». Для самых юных читателей в начале июня состоялся VI фестиваль «Будем с книгами дружить». Пять летних дней, насыщенных играми, путешествиями, впечатлениями и эмоциями! Кроме этого, были подведены итоги районного творческого конкурса презентаций и видеороликов «Культурными тропинками Устьянского края». А для молодёжи в начале ноября впервые состоялся районный библиотечный фестиваль «Чайка», в рамках которого прошли самые интересные и яркие мероприятия Устьянской центральной районной библиотеки. Не обошли стороной и участников помладше: для них работники Устьянской районной детской библиотеки проводили квесты. Этот фестиваль стал настоящим книжным праздником, так что организаторы уже строят планы на следующий год.
     С ещё большим размахом проводилась проектная деятельность. Сразу два проекта были реализованы в Устьянской центральной районной библиотеке с помощью НКО «Агентство по развитию культурно-образовательных инициатив», благодаря которым кардинально преобразился читальный зал, превратившись в краеведческое пространство.
     Первый проект «Сохраним прошлое для будущего» был реализован в начале года. С его помощью появилась экспозиция, посвящённая Марии Ильиничне Фёдоровой-Шалауровой. Для её создания была проведена большая работа по сбору и обработке информации о жизни устьянской сказительницы. В рамках проекта устьянская художница Оксана Воеводина написала картины, которые украсили подготовленную экспозицию. Были проведены творческие конкурсы, работы победителей также стали дополнением и украшением читального зала. Расположилась краеведческая экспозиция в читальном зале, на специально изготовленных выставочных стеллажах. На реализацию проекта было выделено 106 тысяч 893 рубля из районного бюджета в рамках районного конкурса проектов. В марте прошло открытие выставки, с тех пор её посетили сотни людей от учащихся устьянских школ до гостей района из Иркутска и Дальнего Востока.
      Второй проект «Наследие» стал более масштабным, его реализация продлится до апреля 2023 года. Он был поддержан на районном конкурсе на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Устьянского района и получил финансирование в размере без малого 250 тысяч рублей.
     В рамках проекта был проведён косметический ремонт краеведческого зала: покрашены стены и батареи, реконструирована входная дверь зала, закуплена новая мебель и заменено освещение. Краеведческий зал приобрёл современный вид, а благодаря новому расположению двери он привлекает больше посетителей. В новом краеведческом пространстве созданы экспозиции, посвящённые растениям и географии Устьянского района, устьякам-учёным, Почётным гражданам района, литературе родного края. Также были проведены творческие конкурсы, которые пополнили эти экспозиции.
     Открытие состоялось 25 ноября, посетители ознакомились с выставкой, посвящённой Почётным гражданам района, узнали победителей творческих конкурсов, проведённых в рамках проекта, и попробовали себя в импровизированном чтении устьянских сказаний.
Тема фольклора, краеведения очень важна и интересна, это перспективное направление для развития, поэтому останавливаться на достигнутом участники агентства и сотрудники Центральной библиотеки не собираются: в планах на будущий год развитие этой темы.
Улучшение материально-технической базы это способ улучшить условия труда для библиотекарей и повысить уровень комфорта для читателей, и как следствие, стремление к появлению новых форматов работы. Так, в ноябре этого года Плосская библиотека переехала в здание администрации, так как старое здание перестало быть комфортным: местами там просел пол, и отопление не справлялось с поддержанием комфортной температуры. Теперь, по словам библиотекаря Галины Минаевой, в библиотеке так уютно, что дети порой засиживаются до самого закрытия. В другое помещение переехала и Чадромская библиотека, также в здание администрации. Неравнодушная Ольга Буторина помогает обустраивать новое пространство, чтобы и оно было уютным и привлекало читателей.
     Высокоскоростной Интернет был проведён в три библиотеки: Плосскую, Березницкую, Едемскую. Устойчивая сеть теперь есть в шестнадцати библиотеках района.
     «Также в этом году был внедрён новый формат работы. Мы начали работать с Пушкинской картой, создавая интересные и яркие мероприятия для подростков, отметила Светлана Войткевич, директор МБУК «Устьянская МЦРБ». Это большой плюс для нас как привлечение внебюджетных средств, так и увеличение мероприятий, организованных для молодежи. Библиотека должна шагать в ногу со временем и осваивать новые формы работы.
      Часто учреждения на селе сталкиваются с трудностями из-за изношенности зданий, и библиотеки не исключение. Но с помощью неравнодушных местных жителей можно справиться со многим. Так, например, в этом году в Березницкой библиотеке прошёл ремонт крыши и косметический ремонт внутреннего помещения благодаря местным активистам. Большая благодарность и признательность Татьяне Григорюк и женсовету «Дарина», которые своими силами помогли спасти Березницкую библиотеку, поделилась Светлана Войткевич.
      Мы очень благодарны также Шангальской администрации в лице Лидии Буториной, которая оказала поддержку в приобретении компьютерного оборудования и цветного принтера для Шангальской библиотеки.
Финансовую поддержку оказало местное отделение партии «Единая Россия», которое помогло приобрести игры и книги по патриотическому воспитанию. Мероприятия прошли в нескольких библиотеках района.
     Попечительский совет и его глава Валентина Борисова помогли в обустройстве дворика Устьянской центральной районной библиотеки теперь там стоят удобные скамейки, с которыми стало проще и удобнее проведение летних уличных мероприятий.
Хотелось бы поблагодарить Александра Викторовича Кудинова, который ежегодно выделяет для Советской библиотеки средства для приобретения книг и дополнительной подписки на периодические издания, добавляет Светлана Войткевич.
      И, конечно же, наш прекрасный коллектив, людей, которые в центре района и в глубинке несут людям свет знаний, проводят мероприятия, учатся новому и стараются сделать жизнь других хотя бы немного лучше, несмотря на все трудности. Поздравляю коллег с Новым годом, желаю новых свершений и побед! Так завершился год для Устьянской межпоселенческой центральной районной библиотеки с победами, достижениями, благодарностью и надеждой на будущее.

Советуем прочитать!

  • "Жребий праведных грешниц"

    Автор: Наталья Нестерова

    Роман Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» - это увлекательное историческое повествование о сибирской семье Медведевых. Роман издан в четырех книгах.

    Подробнее
  • "Покров заступницы"

    Автор: Роман Щукин

    Роман Михаила Щукина «Покров заступницы» из серии «Сибириада» зацепил сразу же. Тут и природа Сибири, и жизнь простых  людей, и любовь, и предательство... Оторваться невозможно.

    Подробнее
  • "Тринадцатая сказка"

    Автор: Диана Сеттерфилд

    Число «13» само по себе мистическое и загадочное, и автор не зря выбрал именно его в названии своего романа. Если вы любите разгадывать тайны, при этом не торопить события – эта книга для вас.

    Подробнее
  • "Вызовите акушерку"

    Автор: Дженнифер Уорф

    Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

    Подробнее
  • "Манюня"

    Автор: Наринэ Абгарян

    Замечательная, добрая, светлая книжка. Можно читать всей семьей. Заодно вспоминая свое босоногое детство и свою любимую бабушку, которая для нас тоже была та самая Ба из книжки, со вкусными пирожками, от аромата которых ты просыпался и получал самый первый, самый вкусный))).

    Подробнее
  • "Забытая сестра, или Письмо на чужое имя"

    Автор: Диана Чемберлен

    Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и все книги Дианы Чемберлен. Захватывает с первой страницы и держит не отпуская, до самого конца.

    Подробнее
  • "Мод: Откровенная история одной семьи"

    Автор: Дона Мабри

    Это откровенная книга об обычной женщине, которая прожила необычную жизнь. Прочитав о ней, можно понять, как тяжело было женщинам всего 100 лет назад.

    Подробнее
  • "Книга Дины"

    Автор: Хербьёрг Вассму

    Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться европейским вариантом книги «Унесенные Ветром».

    Подробнее
  • "Тень автора"

    Автор: Джон Харвуд

    У вас когда-нибудь был друг по переписке, с которым вы не были знакомы лично?

    Подробнее
  • "РиRолиз"

    Автор: Алексей Лисниченко

    Молодой человек, студент университета ищет, где бы ему подзаработать, пишет статьи в газету.

    Подробнее
  • "Материнская боль"

    Автор: Николай Евгеньевич Соснин

    Повести, входящие в сборник «Материнская боль» читаются на одном дыхании. Автор пишет о нелегкой жизни обычных людей живших и работавших в лесных поселках Архангельской области.

    Подробнее
  • "Мальчик в полосатой пижаме"

    Автор: Джон Бойн

    Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока.

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12