Районная детская библиотека ежегодно организует встречи с ребятами, посещающими школьные летние площадки. В год экологии библиотекари подготовили для них познавательно-развлекательную программу "Природа: вчера, сегодня, завтра".

    Увлекательное экологическое мероприятие "Зеленое чудо - береза" прошло в Районной детской библиотеке для детей из детского сада "Ладушки" и второклассников ОСОШ №1. Началось оно с загадки:

Русская красавица
Стоит на поляне,
 В зелёной кофточке,
В белом сарафане.

    Все дружно узнали в загадке красавицу-березу.

    19 мая устьянские библиотекари традиционно совершили профессиональное турне. В этом году поездка состоялась в г. Вологду и  была посвящена Году экологии.
     Коллег радушно приветствовали библиотечные специалисты городской библиотеки №10 "Центра экологического просвещения г. Вологды". Директор Ольга Самсонова провела экскурсию по библиотеке. Затем состоялся круглый стол, в ходе которого библиотекари обменялись накопленным опытом работы по пропаганде экологической грамотности. Ольга Александровна представила интересный опыт работы с Русским географическим обществом, финскими и московскими  библиотеками. Ее коллеги познакомили с работой по экологическим, литературным  и творческим  программам. Презентация  директора Е. Кошутиной  была посвящена проектам и мероприятиям  по экологическому просвещению устьянских библиотекарей. Профессиональный диалог продолжился вопросами друг к другу. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Была очень плодотворной и полезной. Завершилась обоюдными подарками. Накануне профессионального праздника - Общероссийского дня библиотек - это были конечно же книги. Коллеги поблагодарили вологжан  за замечательную профессиональную встречу с надеждой на дальнейшее сотрудничество.
    Поездка продолжилась  экскурсией в удивительный оазис природы - Вологодский ботанический сад  и оставила массу приятных открытий и впечатлений.  Верим, что новые идеи и творческие задумки, помогут сделать работу библиотек по экологическому просвещению еще более интересной и познавательной.

    15 апреля в рамках Года экологии библиотеки Устьянского района приняли участие во Всероссийской библиотечной акции "День экологических знаний". В этот день в библиотеках одновременно пошли различные мероприятия:  беседы, творческие мастерские, экологические уроки, викторины и многое другое.

    3 апреля 2017 года на базе Центральной районной библиотеки прошел районный семинар библиотечных специалистов «Воспитание экологической культуры населения – миссия  библиотек XXI века», на котором обсуждались вопросы организации проведения экологического просвещения, как одного из приоритетных направлений деятельности библиотек.

     Веб-сайт «Электронная экологическая библиотека» создается  Архангельской областной научной библиотекой им. Н.А. Добролюбова. Он является точкой доступа к сетевым экологическим ресурсам региона и частью Интернет-ресурсов Архангельской области по экологии. «Электронная экологическая библиотека» содержит электронные книги, статьи, публикации и другие материалы по экологии, доступные в сети Интернет.
     Сайт предлагает потребителям актуальные и качественные информационные ресурсы по экологической проблематике в Интернете, а также проблемно–ориентированные базы данных по экологии, которые помогают пользователям ориентироваться в большом и разнообразном потоке имеющихся ресурсов по экологии.  
     Сайт поможет всем, кто занимается научно–просветительской, образовательной и природоохранной деятельностью, всем, кто работает в сфере охраны окружающей среды.

Электронная экологическая библиотека

100 заголовков: экология . Часть 1

1.    «Беречь природы дар бесценный»
2.    «Все приходящее, а природа вечна…»
3.    «Дикие и домашние – все такие важные»
4.    «Как все взаимосвязано в природе…»
5.    «Продли их долгий век…»
6.    «Цветов красою сердце взято в плен»

Союз охраны птиц России избрал птицей 2017 года буроголовую гаичку
Буроголовая гаичка
Другое название: Пухляк
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Синицевые
Род: Гаички

1.    Единственная планета, где существует сложная форма жизни.
2.    В отличие от других планет, названных в честь различных римских богов, слово Земля имеет в каждом народе свое собственное название.
3.    Плотность Земли выше любой другой планеты (5,515 г/см3).
4.    Среди земной группы планет Земля обладает наибольшей гравитацией и сильнейшим магнитным полем.
5.    Наличие выпуклостей вокруг экватора связано с вращательной способностью Земли.
6.    Разница диаметра Земли у полюсов и вокруг экватора составляет 43 километра.
7.    Средняя глубина океанов, покрывающих 70% поверхности планеты, равняется 4 километрам.
8.    Площадь тихого океана превышает общую площадь суши.