Всероссийская акция «Библионочь-2016» - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения -  прошла 22 апреля и была посвящена теме кино. В библиотеках учреждения акция прошла под общим названием «Читай кино!».
Для книги и кино в Центральной районной библиотеке была подготовлена масса сюрпризов и незабываемых впечатлений.  Остап Бендер встретился со своим компаньоном Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым, или просто Кисой, и неподражаемой Эллочкой Щукиной. Бурная встреча героев книги И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев" разыгралась перед зрителями. А музыкальные отрывки из советских кинофильмов "Мелодии и ритмы большого экрана" пробудили желание подпевать знакомые строчки песен. Неподдельный интерес у зрителей вызвал рассказ об истории кинематографа и обзор  книг с выставки "Кинопанорама: от немого до цифрового".

     В рамках всероссийской акции «Библионочь 2016» в библиотеках для юных читателей были проведены  развлекательные интерактивные площадки «Библиосумерки».

Приглашаются читчики (именно так организаторы чемпионата называют участников), которым предстоит выразительно прочитать незнакомый текст. Возраст читчиков: 14+

План мероприятий МБУК «Устьянская МЦРБ» к Году российского кино

18 мая 1896 - В Петербурге на Невском проспекте был открыт первый в стране кинотеатр.
Первой киносъёмкой в России явилась съёмка коронации Николая Второго в 1896 г. В том же году, 18 мая, в Петербурге на Невском проспекте был открыт и первый в нашей стране кинотеатр. Уже вскоре кинохроника в России получила довольно широкое развитие.