Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Шесть — семь лет занятий классической литературой сообщают уму такое благородство, такое изящество, силу и красоту которых не достичь никакими иными средствами» - А.Франс

     Библиотеки МБУК «Устьянская МЦРБ»  15 октября присоединились к VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», направленной  на приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова и организованной  Пензенской областной библиотекой для детей и юношества.

     В Шангальской библиотеке  для участников литературно-художественного клуба «СтихиЯ» при Устьянской школе прошел литературный час «И тот бессмертен, кто Отечество воспел».  Школьники    послушали слайд-беседу «Жизненный и творческий путь поэта»,  познакомились с материалами выставки  «Нам дороги его творения», ответили на вопросы викторины по творчеству М.Ю.Лермонтова. В исполнении участников мероприятия звучали строки из стихотворений  «Парус», «Осень», «Элегия», «Молитва», «Узник». Четвероклассник  Николай Попов прочитал отрывок из поэмы «Мцыри», а Михаил Иванович Корзов -  знаменитое «Бородино».
     В Устьянской  районной  детской библиотеке в рамках  акции прошел Час поэзии для пятиклассников ООСШ №2. Неподдельный интерес у слушателей вызвала беседа  о детстве, юности и последних годах жизни поэта, о его увлечениях музыкой и  живописью.  Школьники  узнали  малоизвестные факты из жизни и творчества М.Ю. Лермонтова, увидели его живописные полотна. Звучали песни на стихи Лермонтова, дети читали вслух  стихи о природе и другие бессмертные произведения поэта.
     Читатели  Илезской библиотеки побывали на литературном часе «Лермонтов – герой на все времена!».  Ребята познакомились с основными этапами творчества поэта и его произведениями. Рассматривая портреты Лермонтова,  обратили внимание на то, что везде поэт  изображен в военной форме. Действительно, по окончании школы гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров в 1834 году  Михаил Юрьевич был назначен в лейб-гвардии гусарский полк и принимал участие в военных действиях на Кавказе, который произвел на него неизгладимое впечатление. Как только зашел разговор о стихотворении «Бородино»,  ребята с удовольствием  прочитали его   практически хором.
     В Киземской  библиотеке №2 в рамках акции прошел час поэзии «Неповторимый мир поэта». В ходе мероприятия читатели познакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта,  драматурга и художника М. Ю. Лермонтова, узнали об интересных фактах из его биографии. На книжной  выставке «Мятежный парус» были представлены произведения Лермонтова и материалы о его жизненном пути.  В библиотеке звучали любимые стихотворные строки поэта.
     День лермонтовской поэзии привлек внимание читателей к литературному наследию поэта. Познакомившись однажды с его жизнью и творчеством, мы через всю жизнь проносим в душе образ Лермонтова - грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего, ему было всего 26 лет, когда он погиб...

Советуем прочитать!

  • "Жребий праведных грешниц"

    Автор: Наталья Нестерова

    Роман Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» - это увлекательное историческое повествование о сибирской семье Медведевых. Роман издан в четырех книгах.

    Подробнее
  • "Покров заступницы"

    Автор: Роман Щукин

    Роман Михаила Щукина «Покров заступницы» из серии «Сибириада» зацепил сразу же. Тут и природа Сибири, и жизнь простых  людей, и любовь, и предательство... Оторваться невозможно.

    Подробнее
  • "Тринадцатая сказка"

    Автор: Диана Сеттерфилд

    Число «13» само по себе мистическое и загадочное, и автор не зря выбрал именно его в названии своего романа. Если вы любите разгадывать тайны, при этом не торопить события – эта книга для вас.

    Подробнее
  • "Вызовите акушерку"

    Автор: Дженнифер Уорф

    Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

    Подробнее
  • "Манюня"

    Автор: Наринэ Абгарян

    Замечательная, добрая, светлая книжка. Можно читать всей семьей. Заодно вспоминая свое босоногое детство и свою любимую бабушку, которая для нас тоже была та самая Ба из книжки, со вкусными пирожками, от аромата которых ты просыпался и получал самый первый, самый вкусный))).

    Подробнее
  • "Забытая сестра, или Письмо на чужое имя"

    Автор: Диана Чемберлен

    Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и все книги Дианы Чемберлен. Захватывает с первой страницы и держит не отпуская, до самого конца.

    Подробнее
  • "Мод: Откровенная история одной семьи"

    Автор: Дона Мабри

    Это откровенная книга об обычной женщине, которая прожила необычную жизнь. Прочитав о ней, можно понять, как тяжело было женщинам всего 100 лет назад.

    Подробнее
  • "Книга Дины"

    Автор: Хербьёрг Вассму

    Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться европейским вариантом книги «Унесенные Ветром».

    Подробнее
  • "Тень автора"

    Автор: Джон Харвуд

    У вас когда-нибудь был друг по переписке, с которым вы не были знакомы лично?

    Подробнее
  • "РиRолиз"

    Автор: Алексей Лисниченко

    Молодой человек, студент университета ищет, где бы ему подзаработать, пишет статьи в газету.

    Подробнее
  • "Материнская боль"

    Автор: Николай Евгеньевич Соснин

    Повести, входящие в сборник «Материнская боль» читаются на одном дыхании. Автор пишет о нелегкой жизни обычных людей живших и работавших в лесных поселках Архангельской области.

    Подробнее
  • "Мальчик в полосатой пижаме"

    Автор: Джон Бойн

    Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока.

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12