Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Хорошая книга выстраивает личность»   О.Л.Кабачек

    Традиционная Неделя детской книги завершилась в библиотеках района. Разнообразными мероприятиями, весёлыми праздниками порадовали своих читателей библиотекари.  

     В Районной детской  библиотеке программа была насыщенной и интересной. Малыши совершили «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского», для ребят постарше проведен литературный час «Пеппи, Карлсон и другие» по творчеству Астрид Линдгрен. Школьники 5-6 классов стали участниками игровой программы «Путешествие в удивительный мир театра». Для старшеклассников  проведены обзоры   художественной литературы «Читаем современное» и краеведческий час к юбилею Устьянского района «И память возвращает нас к истокам». Проводились беседы у выставки-просмотра «Книга научная - значит НЕскучная» и интеллектуальные игры «Литературное лото» и «Юные финансисты». Дети с удовольствием играли по книге французских художников - аниматоров М. Леблон и Ф. Бертран «Музей в пижамараме». В ДЮЦ для детей и родителей проведена игровая программа «Веселая карусель». Практикум - знакомство с новой детской литературой «Учимся у книги» проведен для родителей 1,2,3-х классов на родительских собраниях.  
      В Шангальской детской библиотеке  для дошкольников прошел литературный праздник «Страна чудес Ирины Токмаковой». Участники познавательно - развлекательной программы «Театр - особый мир чудес» познакомились с историей возникновения театра в России,  отвечали на вопросы викторины, читали по ролям сказку «Теремок». Массу положительных эмоций получили дети на празднике «1 апреля - день шуток, смеха и веселья».        
     В Едемской библиотеке команды «Юный полиглот» и «Юный эрудит» соревновались в библиографической игре «Эрудицион». Дети участвовали в литературном  квесте «Открываем двери в сказку», поэтическом конкурсе «Мы расскажем вам стихи»,  конкурсной программе «Расскажу вам небылицы», показали отрывок из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
     В Квазеньгской библиотеке   дети познакомились с творчеством детской писательницы и поэтессы И. П. Токмаковой, приняли участие в  викторине «Страна чудес Ирины Токмаковой», конкурсе  чтецов «Поезд стихов», конкурсе рисунков «Где бывал, что видал - на бумаге рисовал» и различных играх.     
     В Михалевской библиотеке школьники участвовали в познавательной игре - развлечении «Путешествие в Театр - Ленд». Познакомились с  историей театра и театральными профессиями,  читали отрывки из сказок и  стихов по ролям. Для дошкольников  проведен библиотечный час «Путешествие в прошлое книги».  
     В Березницкой библиотеке  дошкольники вместе с девочкой Катей путешествовали по волшебному книжному лесу,  разгадывали загадки, вспомнили правила поведения в лесу и  в библиотеке. Школьникам особенно понравились игры «Давай побаем, по - устьянски» и «Наш говорок, как песенка».
     В Илезской библиотеке для дошкольников проведена познавательная экскурсия «Библиотека - это интересно». Необычное путешествие по Азбуке совершили первоклассники - участники литературно - занимательной игры по книге И. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А». Ребята помогали героям в трудных ситуациях: рисовали бублики, рельсы, шпалы и ёлочки, играли в подвижную игру «Поезд», разгадывали замысловатые ребусы и кроссворды.
     В Советской библиотеке ребятам  понравилась литературная игра «Леопольд, выходи!». Участники часа поэзии «Стихов серебряные трели» с удовольствием читали стихи взрослых и юных устьянских  авторов о родном крае, красивой северной природе, о школьной жизни и о первой любви. Совместно с Домом культуры проведена игровая программа «Сказочный калейдоскоп». Завершилась Неделя часом информации «Книги - юбиляры 2019».
     В Киземской библиотеке ребята побывали на  экологическом  часе «В капле воды отражается мир», познакомились с книжной выставкой «Ключи, ручьи, речушки, реки». Игра «Поле чудес» по сборнику «Устья, Устьюшка, ненаглядная» была посвящена поэтической теме.  В день спорта   две сплоченные команды  встретились на интеллектуально - спортивном брейн – ринге. А так же познакомились со спортивно - туристическим комплексом «Малиновка».      
     В Киземской библиотеке №2 участники литературного квеста  «штурмовали дворец Трех толстяков», а дошкольники вместе со сказочным героем Незнайкой участвовали в акции «Голосуй за любимого героя» и викторине «Угадай, кто я».
     В Малодорской библиотеке дети совершили литературное путешествие по сказкам - юбилярам 2019 года, активно работали в мастерской по ремонту книг «Айболит на страже книг»,  участвовали в литературной викторине «Тридцать три вопроса» по книге Ю. Олеши «Три толстяка».   
     В Юрятинской библиотеке прошли «Час сказок» для дошкольников, для школьников игра по сказкам Пушкина, конкурсная программа «День театра», библиотечный урок «Остров периодики» и  литературное лото «Добрый волшебник из Дании».      
Строевская библиотека предложила своим читателям интерактивную игру «Сказочно - цветочное ассорти», к  юбилею  района  краеведческую «Свою игру по - устьянски». Весело провели время пришедшие на вечеринку «Лекарство от скуки».
     Завершилась Неделя детской книги III районным фестивалем детского чтения «Будем с книгами дружить», посвященным Году театра. В Районную детскую библиотеку приехали читатели  Березницкой, Орловской, Строевской и Ульяновской библиотек. Они порадовали зрителей  театрализованными выступлениями и  развеселили Царевну Несмеяну.  Впервые приехали на фестиваль и блестяще выступили  девочки из Строевской библиотеки. Они инсценировали «Большой секрет» Юнны Мориц. Ребята из Орловской библиотеки показали как «Шиш складывает рифмы» по мотивам сказки Б. Шергина и стихотворение  Н. Некрасова «Однажды в студеную зимнюю пору». Постоянные участники  фестиваля активные и талантливые читатели Березницкой и Ульяновской библиотек показали «Заколдованную букву» В. Драгунского, «Большую стирку» Л. Пантелеева, «Мой приятель - супермен» М. Дружининой, «Домашнее задание» В. Постникова.
Зрители не жалели аплодисментов и сами активно участвовали в театральных играх в перерывах между выступлениями. Все участники фестиваля награждены Дипломами и сладкими призами.
     Неделя детской книги завершилась, но книги ждут своих читателей в библиотеках каждый день. Приходите, друзья! Читайте друзья!          

Советуем прочитать!

  • "Жребий праведных грешниц"

    Автор: Наталья Нестерова

    Роман Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» - это увлекательное историческое повествование о сибирской семье Медведевых. Роман издан в четырех книгах.

    Подробнее
  • "Покров заступницы"

    Автор: Роман Щукин

    Роман Михаила Щукина «Покров заступницы» из серии «Сибириада» зацепил сразу же. Тут и природа Сибири, и жизнь простых  людей, и любовь, и предательство... Оторваться невозможно.

    Подробнее
  • "Тринадцатая сказка"

    Автор: Диана Сеттерфилд

    Число «13» само по себе мистическое и загадочное, и автор не зря выбрал именно его в названии своего романа. Если вы любите разгадывать тайны, при этом не торопить события – эта книга для вас.

    Подробнее
  • "Вызовите акушерку"

    Автор: Дженнифер Уорф

    Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

    Подробнее
  • "Манюня"

    Автор: Наринэ Абгарян

    Замечательная, добрая, светлая книжка. Можно читать всей семьей. Заодно вспоминая свое босоногое детство и свою любимую бабушку, которая для нас тоже была та самая Ба из книжки, со вкусными пирожками, от аромата которых ты просыпался и получал самый первый, самый вкусный))).

    Подробнее
  • "Забытая сестра, или Письмо на чужое имя"

    Автор: Диана Чемберлен

    Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и все книги Дианы Чемберлен. Захватывает с первой страницы и держит не отпуская, до самого конца.

    Подробнее
  • "Мод: Откровенная история одной семьи"

    Автор: Дона Мабри

    Это откровенная книга об обычной женщине, которая прожила необычную жизнь. Прочитав о ней, можно понять, как тяжело было женщинам всего 100 лет назад.

    Подробнее
  • "Книга Дины"

    Автор: Хербьёрг Вассму

    Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться европейским вариантом книги «Унесенные Ветром».

    Подробнее
  • "Тень автора"

    Автор: Джон Харвуд

    У вас когда-нибудь был друг по переписке, с которым вы не были знакомы лично?

    Подробнее
  • "РиRолиз"

    Автор: Алексей Лисниченко

    Молодой человек, студент университета ищет, где бы ему подзаработать, пишет статьи в газету.

    Подробнее
  • "Материнская боль"

    Автор: Николай Евгеньевич Соснин

    Повести, входящие в сборник «Материнская боль» читаются на одном дыхании. Автор пишет о нелегкой жизни обычных людей живших и работавших в лесных поселках Архангельской области.

    Подробнее
  • "Мальчик в полосатой пижаме"

    Автор: Джон Бойн

    Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока.

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12