Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Книга — отправная точка, чтобы исходя из нее  подключить собственное педагогическое творчество» - Ю.М.Лотман

     19 сентября в Архангельской области по инициативе АОНБ имени Н.А. Добролюбова прошла сетевая акция День краеведческих знаний. Устьянская Центральная районная библиотека в этот день подготовила  программу, включающую образовательные и культурно-массовые мероприятия для всех возрастных категорий.
      Вниманию читателей в библиотеке представлены книжные выставки: «Арктические союзные конвои», посвященная 75-летию прибытия в Архангельск конвоя «Дервиш»; «Заповедный Север»; «Новые книги по краеведению Устьянского района».  

 

        Гостями нашей библиотеки в этот день стали студены Устьянского индустриального техникума. Библиограф  Людмила Александровна  Хватаева провела  обзор литературы «Заповедный Север». В ходе мероприятия молодые люди, пользуясь «Большим толковым словарем русского языка», уточнили значение слова «заповедный»: оберегаемый государством, неприкосновенный, заветный, особенно дорогой. Размышляя над вопросом, почему так называют Север, перечислили региональные особенности культуры Русского Севера. 
         В обзоре были представлены книги «Культурное и природное наследие Европейского Севера», «Красная книга Архангельской области», Ополовников А.В. «Сокровища Русского Севера», «Заповедный Север: Архитектура. Искусство. Ландшафт», Власов А.В. «Древнерусские города Севера», Пермиловская А.Б. «Крестьянский дом в культуре Русского Севера», Кондратьева В.Г. «Резное дерево Поморья», Левачева Т.А. «Поморский традиционный костюм».
Итогом встречи со студентами техникума стала игра-викторина «Чудеса Устьянского края», которую подготовила и провела библиотекарь Ирина Николаевна Лоскутова. Молодые люди с интересом рассматривали и отгадывали представленные на слайдах «достопримечательности»  Устьянского района.
С середины сентября в библиотеке работает выставка творческих работ устьянских мастеров «Магия рукоделия», на которой среди других представлена работа Алены Акуловой ученицы Ульяноской средней школы – композиция «Устьянская семейка» (текстильные куклы). Отличительной особенностью кукол является декор на передниках, он носит признаки Устьянской вышивки: использована только красная однотонная нить, изображены птицы и люди.  Выставка сопровождается книжной выставкой «Шьем, вяжем, вышиваем», включающей в себя подборку книг и журналов о традиционных техниках рукоделия, перекочевавших к нам из далекой старины. 

     Особого внимания, заслуживает экспонируемая на нашей выставке коллекция одежды «Вербное воскресенье» от Валентины Белозеровой. В данной коллекции Валентина мастерски соединила современный крой одежды с  элементами декора в русском народном стиле. 
     В рамках Дня краеведческих знаний Валентина Белозерова провела для всех желающих мастер-класс по изготовлению народной традиционной куклы.  Мастер-класс посетили 22 человека, и что особенно радует, мамы приходили вместе со своими дочерьми и они совместно трудились над созданием куколки. Приятно сознавать, что традиционная культура привлекает прежде всего молодых, интересует родителей, которым небезразлично, какими вырастут их дети...
     Валентина не ограничилась только демонстрацией и объяснением техники изготовления. Каждый этап создания традиционной куклы она сопровождала рассказом об обычаях и  поверьях Русского Севера. Благодаря атмосфере, созданной мастерицей, все участники мероприятия почувствовали себя настоящими народными умельцами и унесли с собой собственноручно сделанную куколку.  
     День краеведческих знаний в Центральной районной библиотеке прошел интересно, познавательно, успешно.

Советуем прочитать!

  • "Жребий праведных грешниц"

    Автор: Наталья Нестерова

    Роман Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» - это увлекательное историческое повествование о сибирской семье Медведевых. Роман издан в четырех книгах.

    Подробнее
  • "Покров заступницы"

    Автор: Роман Щукин

    Роман Михаила Щукина «Покров заступницы» из серии «Сибириада» зацепил сразу же. Тут и природа Сибири, и жизнь простых  людей, и любовь, и предательство... Оторваться невозможно.

    Подробнее
  • "Тринадцатая сказка"

    Автор: Диана Сеттерфилд

    Число «13» само по себе мистическое и загадочное, и автор не зря выбрал именно его в названии своего романа. Если вы любите разгадывать тайны, при этом не торопить события – эта книга для вас.

    Подробнее
  • "Вызовите акушерку"

    Автор: Дженнифер Уорф

    Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

    Подробнее
  • "Манюня"

    Автор: Наринэ Абгарян

    Замечательная, добрая, светлая книжка. Можно читать всей семьей. Заодно вспоминая свое босоногое детство и свою любимую бабушку, которая для нас тоже была та самая Ба из книжки, со вкусными пирожками, от аромата которых ты просыпался и получал самый первый, самый вкусный))).

    Подробнее
  • "Забытая сестра, или Письмо на чужое имя"

    Автор: Диана Чемберлен

    Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и все книги Дианы Чемберлен. Захватывает с первой страницы и держит не отпуская, до самого конца.

    Подробнее
  • "Мод: Откровенная история одной семьи"

    Автор: Дона Мабри

    Это откровенная книга об обычной женщине, которая прожила необычную жизнь. Прочитав о ней, можно понять, как тяжело было женщинам всего 100 лет назад.

    Подробнее
  • "Книга Дины"

    Автор: Хербьёрг Вассму

    Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться европейским вариантом книги «Унесенные Ветром».

    Подробнее
  • "Тень автора"

    Автор: Джон Харвуд

    У вас когда-нибудь был друг по переписке, с которым вы не были знакомы лично?

    Подробнее
  • "РиRолиз"

    Автор: Алексей Лисниченко

    Молодой человек, студент университета ищет, где бы ему подзаработать, пишет статьи в газету.

    Подробнее
  • "Материнская боль"

    Автор: Николай Евгеньевич Соснин

    Повести, входящие в сборник «Материнская боль» читаются на одном дыхании. Автор пишет о нелегкой жизни обычных людей живших и работавших в лесных поселках Архангельской области.

    Подробнее
  • "Мальчик в полосатой пижаме"

    Автор: Джон Бойн

    Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока.

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12