
С 19 по 21 июня библиотекарь Советской библиотеки Петрова Юлия Павловна приняла участие в интенсиве «Будь готов, профессионал». Обучение проходило в рамках проекта Архангельского библиотечного общества и Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова «Стать гражданином читая. Фестивальный тематический трек». Проект был поддержан Российским фондом культуры.
Ко Дню краеведческих знаний Юлия Павловна разработала командную познавательную игру для учащихся 4-х классов «Знатоки Родного края». 19 сентября учащиеся 4а и 4б классов Устьянской СОШ стали участниками игры.
На первом этапе ребятам предстояло познакомиться с книгой Н.Щербаковой «Поморы. Покорители северных морей» и выполнить задание. Знакомство с книгой позволило юным знатокам дать ответы на эти и другие вопросы:
- Кто такие поморы?
- Чем они занимались?
- Что такое коч?
- Как называлась трубка для поиска жемчуга?
Вторая часть игры была связана с книгой «Устьянский народный словарь». Ребятам необходимо было не только догадаться, что обозначают предложенные слова, но и попытаться подобрать к ним синонимы. Теперь участники игры знают, что такое «карандашник», «сулема», «брякун», кто такие «капара», «ведёрница».
Участниками игры стали 36 человек. Игры прошли живо, динамично, познавательно!












