В рамках всероссийской акции «Библионочь 2016» в библиотеках для юных читателей были проведены  развлекательные интерактивные площадки «Библиосумерки».

     «Кино гостит в библиотеке», так называлась акция  Районной детской библиотеки.    Участники праздника совершили путешествие по выставке «На экране фильм, а у нас книги…» и познакомились с фотовыставкой «Актеры советского кино». Дети узнали  интересные эпизоды из увлекательной истории кино. В конкурсе «Угадай мелодию» вспомнили лучшие песни из детских кинофильмов.  «Заезжие артисты» показали отрывки из детских сказок «Приключения Буратино», «Цветик-семицветик», «Домовенок Кузька». Зрители с удовольствием смотрели концерт и узнавали в артистах литературных героев: Карабаса Барабаса, Буратино, лису Алису, кота Базилио, девочку Женю, домовенка Кузьку с Лешиком и добрую Бабу- Ягу.
В «Театре теней» дети сами на время превратились в актеров. С помощью рук изображали на стене разных животных: зайчика, собаку, улитку, птиц, паука, лебедя и героев сказки «Репка». Получилось настоящее представление.

     В кинотеатре «Волшебный  экранчик» показывали старые, добрые диафильмы.  Некоторые ребята увидели мультфильмы в таком виде впервые, им было очень интересно. Посмотрели «Муми – Тролль в джунглях»,  «Два жадных медвежонка», «Лисичка со скалочкой», «Сказку о  военной тайне». В другом зале, украшенном вывеской «Чтобы сказки не обидеть, надо их почаще видеть» дети смотрели видеофильмы – сказки. В библиотеке работал салон винтажного  аквагрима «Звезда кино» и многие примерили на себя образ кинозвезды и стали участниками фотосессии «Удачный кадр».    В конце вечера всех присутствующих  ждали подарки и сладкие призы.
     В Шангальской  библиотеке  библиосумерки назывались «Читай кино от А до Я». Ребята познакомились с жизнью и творчеством режиссера А. Роу, посмотрели  презентацию  «Великий кино сказочник», а затем отвечали на вопросы викторины «Что за прелесть эти сказки».    В конкурсе «Сам себе сценарист» дети попробовали себя в роли сценариста фильма и разделившись на четыре команды, создавали свой сценарий.  Показали свои   знания мультфильмов  в конкурсе «Мульти-пульти». На  мероприятии  «Библиотечный Голливуд»,  ребятам  пробовали себя в роли героев фильмов – сказок. Мероприятие прошло очень весело и оживленно. Все ребята  были награждены сладкими призами.
     В Киземской библиотеке школьники надели костюмы  героев кино  и приняли участие в киновикторине. Победители викторины стали участниками игры «Поле чудес», которая была посвящена теме Кино. Для ребят был устроен просмотр диафильмов, популярных  в XX веке. Для современных детей фильмоскоп показался диковинкой, ребятам понравилось смотреть диафильмы  известных сказок Братьев Гримм,  А. Линдгрен,  А. Волкова и другие. В конце мероприятия ребята в костюмах сняли своё кино.
     Строевская библиотека пригласила ребят на праздник "День рождения Мэри Поппинс". Именно загадочная героиня Памелы Трэверс, самая лучшая няня на свете, прилетела вместе с восточным ветром и оказалась перед собравшимися гостями в неизменной шляпке с зонтом и саквояжем. До начала игровой программы ребята участвовали в фотосессии "Джейн и Майкл" и активно примеряли шляпки разных фасонов. Мэри Поппинс - строгая, но в праздничном настроении провела с ребятами конкурсы, а потом благосклонно принимала подарки. Ребята порадовали Мэри рифмами в ходе конкурса "Вдохновенный рифмоплет". Но, как и в сказке, у Мэри Поппинс оказалось больше подарков для детей, чем она получила в свой День Рождения. В ее саквояже нашлись призы для всех юных гостей. Еще она подарила ребятам свои фотографии на память с надписью "Au revoir!" - "До свидания!"  Все ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе по созданию фоторамки - оригами и праздничном чаепитии с любимым пирогом с малиновым вареньем нашей именинницы.
     В Советской библиотеке  библиосумерки прошли по теме «В волшебной стране Кино»  Для ребят была показана видеопрезентация о детских книгах-юбилярах 2016 года.  С большим интересом они посмотрели «кино, которое читают» - диафильмы «Винни Пух» и «Два жадных медвежонка».  Все с удовольствием принимали участие в игровой программе, отгадывали загадки про героев мультфильмов и книг, а те, кто любит рисовать – участвовали в творческом конкурсе «Мой любимый мультгерой». Дети активно посещали фотосалон «Остановись, мгновение!», чтобы запечатлеть себя в образе любимого литературного героя. Мероприятие получилось интересным и увлекательным, и завершилось чаепитием.
     Целой россыпью различных мероприятий порадовали библиотекари в этот вечер своих юных читателей. Хочется отметить положительные эмоции у всех,  кто присоединился к акции.