Районные семинары  по-прежнему остаются одной из основных форм повышения квалификации и профессионального общения библиотекарей Устьянского района.  Они позволяют на высоком профессиональном уровне вести  заинтересованный разговор о современных формах работы библиотек по продвижению книги и развитию чтения.   В конце марта 2015 года  библиотекари Муниципального бюджетного учреждения культуры «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека» собрались на очередной двухдневный семинар.

         Тема первого дня семинара – «В год литературы, сохраняя традиции, ищем новое». Во вступительном слове  Кошутина Е. А. директор учреждения отметила, что в 2015 году – Году литературы у библиотек снова есть отличная возможность напомнить о том, что читать необходимо, полезно и модно. Доказать, что россияне были, есть и будут читающей нацией и призвала библиотекарей активно продвигать художественную литературу, использую различные формы массовой работы.
         Литературное краеведение было и остается одним из главных направлений работы библиотек. Литературно-музыкальное путешествие «Устья, Устьюшка ненаглядная», подготовленное Молчановой И. А. главным библиотекарем методического отдела, показало красоту родного района и представило стихи и прозу местных авторов, вдохновленных красивейшими пейзажами «северной Венеции». Библиотекарями Центральной библиотеки проведена большая и кропотливая работа по созданию баннера «Литературная  карта Устьи» и её информационному наполнению. С итогами многолетней работы познакомила присутствующих библиограф Хватаева Л. А..  Она рассказала о подготовке к выпуску биобиблиографического указателя по данной теме и посоветовала коллегам использовать его в своей краеведческой работе с читателями.
          Художественная литература учит читателей, прежде всего, восхи¬щаться красотой и изяществом слога писателя, чудесной природой, вос¬произведенной в художественных образах, словах, звуках, красках. Продвигая лучшие произведения художественной литературы, библиотекарям  следует обращать внимание не только на  традиционные формы работы такие как: беседы, обсуждения, литературные праздники, читательские конференции. Настало время активно использовать     литературные ярмарки и карнавалы, книжные жмурки и фольклорные посиделки, библиокафе и виртуальные литературные экскурсии. Многие библиотекари принимают участие в «Библионочи», различных акциях по продвижению книги областного и районного уровня, приуроченные к юбилеям писателей и поэтов - отметила в своей беседе «В год литературы о литературе» Иевлева О. В. заместитель директора учреждения.
           В ходе работы семинара  библиотекари познакомились с опытом работы коллег по продвижению художественном литературы. Березюк Т. Л. ведущий библиотекарь Шангальской библиотеки рассказала о таких формах работы с читателями как литературные вечера и вечера-презентации новых книг местных авторов. Кокорина О. В. библиотекарь Орловской библиотеки, совместно с читателями готовит  спектакли по произведениям Павла Бажова, Бориса Шергина и Федора Абрамова для жителей деревни. Библиотекари Строевской библиотеки Волова Л. В. и Попова Е. А. в своей работе  используют как традиционные формы работы с литературой - обсуждения книг, беседы о прочитанном, так и библиоквесты.
      Чтобы приучать к чтению детей и подростков, библиотекари должны знать новинки детской литературы и уметь с ними работать. Ведущий библиотекарь районной детской библиотеки Мотовилова Н. Г. провела обзор книг «Современные писатели – современным детям». Кашина Н. А. библиотекарь Березницкой библиотеки рассказала о совместной работе со школой в «Неделю детской книги» и о проведенных мероприятиях.  Своим опытом работы по проведению «Недели детской книги» поделилась  библиотекарь Синицкой библиотеки Синицкая Н. Л.
        Библиотекари познакомились  с положением  традиционного читательского конкурса «Литературная волна». Цель конкурса – стимулирование творческого потенциала читателей в год литературы.
       Мымрина С. Б. зав. сектором правовой и информационно-библиографической работы подготовила обзор интернет ресурсов «Литературный Интернет» для  библиотекарей.
       Второй день семинара был посвящен теме «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Мотовилова Н. Г. Ведущий библиотекарь районной детской библиотеки рассказала о жизни  тружеников тыла в годы войны на примере жителей Устьянского района и наглядно показала на презентации «И каждой семьи коснулась война».
        Молчанова И. А. главный библиотекарь методического отдела провела обзор специально подобранного  обширного методического и наглядного материала в помощь работе сельских библиотекарей к 70-летию Победы.
       Библиотечная профессия как никакая другая требует постоянного обновления знаний, использования опыта других библиотек и профессионального совершенствования.
Можно с уверенностью утверждать, что знания, приобретенные библиотечными работниками, будут способствовать совершенствованию работы с пользователями и улучшению качества предоставляемых услуг, внедрению современных информационных технологий в библиотечные процессы и повышению общественного статуса библиотек.