Библиографический список составлен к 100-летию со дня основания первой комсомольской ячейки на Устье, с целью представить историю комсомольской организации Устьянского района через призму публикаций в газетах «Ленинское знамя», «Ленинский путь». Из материалов газет читатель может узнать о жизни молодежи на Устье. Статьи и заметки повествуют о мыслях и делах, успехах и проблемах, боевых и трудовых подвигах комсомольцев в разные годы деятельности организации.

    Список «Устьянский комсомол на страницах газет» включает описания статей, опубликованных в газетах «Ленинское знамя», «Ленинский путь» с 1956 г. и до времени упразднения комсомольской организации в 1991 году. Библиографическое описание статей дополняется аннотациями, позволяющими ориентировать читателя относительно содержания конкретной публикации. Библиографические описания расположены в хронологическом порядке.

 Работа по составлению списка проводилась сотрудниками сектора правовой и информационно-библиографической работы МБУК «Устьянская МЦРБ».

Оцифрованные статьи из Списка

1956

007. Тополянский, Д. Комсомольский праздник : [о торжественном собрании молодёжи райцентра, которое было посвящено награждению комсомола пятой правительственной наградой – орденом Ленина] / Д. Тополянский // Ленинское знамя. – 1956. – 14 нояб. – С. 2.

 1957

0009. Иванова, К. Руководству комсомолом – повседневное внимание : [об итогах 1956 года комсомольской жизни района] / К. Иванова // Ленинское знамя. – 1957. – 30 янв. – С. 3. 

0015. Кулебякин, Ю. Неотложные задачи сельской молодёжи : [о трудовых буднях комсомольцев района] / Ю. Кулебякин // Ленинское знамя. – 1957. – 26 апр. – С. 2.

 1958

0016. Коптяева, А. Комсомольцы тридцатых годов : [воспоминания о вожаках молодежи: секретарях первичных комсомольских организаций и активистах: Д. Волов, Ф. Столыпин, П. Попов, А.И. Дружинина, Ф.П. Попов, М. Новоселов, И. Рогозин, В. Марков, А. Волов, М. Владимиров, Н. Юдин, А. Дудинский, А. Звездин, Т. Мартынов, П. Третьякова, Д. Тарбаева, В. Буторин и мн. других; о делах и отдыхе комсомольцев 37-40 гг.] / А. Коптяева // Ленинское знамя. – 1958. – 16 марта. – С. 3.

0026. В отрыве от конкретных дел : [комсомольский актив обсуждает решения XIII съезда ВЛКСМ] // Ленинское знамя. – 1958. – 4 июня. – С. 2.

0027.Акулова, Н. Активность комсомольцев : [в артели «Правда Севера» началась весенне-посевная кампания, в которую активно включились комсомольцы Лиза Рыжкова, Николай и Григорий Рыжковы, Александр Тетерин] / Н. Акулова // Ленинское знамя. – 1958. – 4 июня. – С. 3.

0037. Кузнецов, В. Партийное руководство комсомолом : [о комсомольских организациях и членах ВЛКСМ Квазеньгского леспромхоза: Н. Кошелев, В. Ковалева, М. Усачев, В. Вавилов и мн. другие] / В. Кузнецов // Ленинское знамя. – 1958. – 29 авг. – С. 2.

 1959

0045. Ергин, И. Вымпел обкома ВЛКСМ – у будринских животноводов : [в клубе колхоза «Будринский» состоялось открытое комсомольское собрание с присутствием работников животноводства] / И. Ергин // Ленинское знамя. – 1959. – 14 авг. – С. 3.

 1961

066. Михайлова, Л. Народный учитель : [большую общественную работу в школе и на селе вел комсомолец Н. М. Неклюдов, с. Шангалы] / Л. Михайлов // Ленинское знамя. – 1961. – 1 янв. – С. 3.

0093. Ефимов, В. Комсомольский билет : [стихотворение] / В. Ефимов // Ленинское знамя. – 1961. – 7 нояб. – С. 4.

 1962

0099. Малков, В. Славная молодёжь в Устьянском районе : [о славных делах комсомольцев Устьянского района] / В. Малков // Ленинский путь. – 1962. – 12 июня. – С. 2.

 1963

0102. Соснин, В. Начатое дело доводить до конца : [со второй конференции Устьянской сельской комсомольской организации] / В. Соснин // Ленинский путь. – 1963. – 2 нояб. – С. 2.

 1964

0114. Костылев, П. Развивать самодеятельность и инициативу молодёжи : [о комсомольских организациях района] / П. Костылев // Ленинский путь. – 1964. – 4 нояб. – С. 2.

 1965

0118. Софрыгин, Б. Перестраиваясь на марше : [о деятельности комсомольских организаций Устьянского района за 1964 год, упоминаются следующие имена – Анатолий Александрович Илатовский (Дмитриевский леспромхоз), Виктор Армеев (возглавляет «Комсомольский прожектор»), М. Полосков (колхоз им. Димитрова), Н. Казакова и Г. Рогачева (совхоз «Дмитриевский»), А. Болдырева (совхоз «Костылевский»), Л. Новоселова (колхоз «Родина»), Иван Перхуров (совхоз «Костылевский»), на снимках делегаты Устьянской комсомольской конференции – передовой тракторист Бестужевского лесопункта Иван Кеер и один из лучших механизаторов лесопункта Вонжуга Григорий Миронюк] / Б. Софрыгин // Ленинский путь. – 1965. – 27 февр. – С. 2 : фот.

0119. Шестаков, И. Забота наша такая… : [о ходе соревнований в районе в честь 45-летия Архангельского комсомола, особенно хорошо работают комсомольско-молодежные бригады Анатолия Илатовского и Юрия Илатовского (Дмитриевский леспромхоз), Николая Кашицкого (Костылевский леспромхоз); умело руководят молодежью комсомольские вожаки колхоза «Ленинский Путь» - Евстолия Жданова, Михалевского отделения совхоза «Дмитриевский» - Климентина Акишина, сельхозартели «Родина» - Виктор Армеев и Геннадий Сысоев, Дмитриевского леспромхоза «Валентин Паутов] / И. Шестаков // Ленинский путь. – 1965. – 15 июня. – С. 2.

0123. Ижемцева, Т. Так начинался светлый день : [рассказ о рождении Устьянской комсомолии] / Т. Ижемцева // Ленинское знамя. – 1965. – 22 июля. – С. 2 ; 3 авг. – С. 2 : фот

0124. Стениловский, А. Незабываемое : [19-20 гг. – комсомол на Устье] / А. Стениловский // Ленинское знамя. – 1965. – 14 сент. – С. 1.

0125. Демичев, П. Юноша стального поколения : [о ветеране Ленинского комсомола Анисиме Павловиче Фомине, председатель первой ячейки комсомольцев района при Шангальской школе] / Павел Михайлович Демичев // Ленинское знамя. – 1965. – 28 сент. – С. 2.

0130. Шестаков, И. Пламенные страницы : [краткая история комсомола в целом и в Устьянском районе в частности] / И. Шестаков // Ленинское знамя. – 1965. – 28 окт. – С. 2, 3.

 1966

0133. Подмастерьев, С. Делегат съезда : [о комсомольце Клавдии Илатовском из Октябрьского лесопункта Дмитриевского леспромхоза, делегате XV съезда ВЛКСМ] / С. Подмастерьев // Ленинское знамя. – 1966. – 5 февр. – С. 1.

0148. Михайловский, В. Первые шаги : [о Никольской (Строевской) комсомольской организации 1920-1921 гг.] / В. Михайловский // Ленинское знамя. – 1966. – 29 окт. – С. 4 : фот.

0152. Шестаков, И. Билет твоей чести : [об обмене комсомольских документов, статистика по району] / И. Шестаков // Ленинское знамя. – 1966. – 27 дек. – С. 2.

 1967

0156. Яковенко, Р. Комсомольский билет : [стихотворение] / Рая Яковенко // Ленинское знамя. – 1967. – 25 марта. – С. 2.

0157. Стениловский, А. Первые годы великого комсомола : [о создании Вельской уездной комсомольской организации] / А. Стениловский // Ленинский путь. – 1967. – 25, 28, 30 марта, 1, 4, 6 апр.

0160. Ижемцева, Т. Рос на Устье комсомол… : [возникновение комсомола в Шангалах, апрель 1920 г., и далее в других волостях, главная деятельность комсомола – ликвидация неграмотности] / Т. Ижемцева // Ленинское знамя. – 1967. – 31 авг., 2 сент. – С. 2, 3.

 1968

0171. Шаварин, Я. С чего мы начинали: из истории комсомола : [воспоминания одного из первых комсомольцев Вельского уезда Архангельской области, к 50-летию ВЛКСМ] / Я. С. Шаварин // Ленинское знамя. – 1968. – 26 сент. – С. 3.

0172. Пленум РК ВЛКСМ : [с трибуны пленума звучали голоса комсомольцев 20-х и 30-х годов: А.П. Коптяева, М.П. Чистикова, А.И. Стениловского и Н.И. Бобина] // Ленинское знамя. – 1968. – 28 сент.

0173. Стениловский, А. Комсомольский вожак : [об Иване Дьяконове, одном из первых основателей комсомольской ячейки в Вельске, к 50-летию ВЛКСМ] / А. Н. Стениловский // Ленинское знамя. – 1968. – 28 сент. – С. 4.

0175. Александров, А. Письмо ветерана : [Никитина И.Н. получили учащиеся из Тарасонаволоцкой школы] / А. Александров // Ленинское знамя. – 1968. – 17 окт.

0176. Ожигина, Т. Поиск продолжается : [о создании первой комсомольской ячейки в Плосском и её организаторах] / Т. Ожигина // Ленинское знамя. – 1968. – 19 окт. – С. 4.

Бобин, Н. Молодёжи Устьи : [поздравление с 50-летием комсомола от комсомольцев 20-х гг.] / Н. И. Бобин, П. Л. Летавин, И. Н. Никитин // Ленинское знамя. – 1968. – 26 окт. – С. 1.

0186. Устьянскому комсомолу: ВЛКСМ 50 лет: Рапортуем // Ленинское знамя. – 1968. – 29 окт. – С. 1 : фот.

0187. Рогозин, М. История славная наша: Первый наш тост за него. В годы войны. Мы честно жили. Ячейка в Строевском : [воспоминания комсомольцев Устьи о своей юности] / М. Рогозин, П. Кошкин, Ф. Тарбаев, В. Михайловский // Ленинское знамя. – 1968. – 29 окт. – С. 2.

0188. Повесть о Феде Клочихине : [о походе комсомольского отряда из Тотьмы на Восточный фронт, Клочихин Ф. – уроженец д. Подгорной, Малодоры] // Ленинское знамя. – 1968. – 29 окт., 7, 16, 19, 26 нояб., 14 дек. – С. 2, 3 : фот.

0189. Петухов, П. Но как прежде в строю… : [об Анисиме Фомине, один из организаторов комсомольской ячейки при Шангальской школе] / П. Петухов // Ленинское знамя. – 1968. – 29 окт. – С. 3 : фот.

0190. Шубин, А. Нам – полвека : [торжественный пленум Райкома ВЛКСМ] / А. Шубин // Ленинское знамя. – 1968. – 29 окт. – С. 4 : фот.

0191. Михайловский, М. Они живут рядом : [о комсомолке Гале Коптяевой, ветфельдшер, секретарь комсомольской организации совхоза «Костылевский»] / М. Михайловский // Ленинское знамя. – 1968. – 29 окт. – С. 4.

0192. Александров, А. В пять строк : [при проведении Всесоюзного комсомольского собрания в ряды ВЛКСМ в нашем районе вступили 488 юношей и девушек] / А. Александров // Ленинское знамя. – 1968. – 29 окт. – С. 4.

 1969

0202. Барандов, В. Жизнь короткая, но яркая : [об Иване Ботыгине, первом комсомольце д. Мехреньга Дмитриевского сельского совета] / В. Барандов // Ленинское знамя. – 1969. – 29 мая.

0206. Бобин, С. Так мы начинали : [комсомол на Устье] / С. П. Бобин // Ленинское знамя. – 1969. – 7 авг. – С. 3, 4.

0208. Потехин, В. Суровая юность : [об Анисиме Фомине, одном из первых комсомольцев, с. Шангалы] / В.М. Потехин // Ленинское знамя. – 1969. – 28 окт. – С. 2, 4 : фот.

0212. Нагибин, В. У истоков интересных дел : [о делегате конференции Е. Соболевой, совхоз «Едемский»] / В. Нагибин // Ленинское знамя. – 1969. – 13 дек. – С. 3.

 1970

0215. Кононов, И. Н. Заветы Ленина выполняя : [воспоминания комсомольца 20-х годов, к 50-летию Устьянской комсомольской организации] / И. Н. Кононов // Ленинское знамя. – 1970. – 13, 17, 20, 22, 24, 27 янв. – С. 3, 4 : фот.

0218. Васильев, В. Второй пленум райкома ВЛКСМ: комсомол Устьи – ленинскому юбилею : [как готовится встретить его комсомол района, каких успехов достигли, об этом и другом шел разговор на втором пленуме райкома ВЛКСМ] / В. Васильев // Ленинское знамя. – 1970. – 19 февр. – С. 2.

0220. Шубин, А. Высокое доверие : [о делегате XVI съезда ВЛКСМ, Г. Коробове, Студенец] / А. Шубин // Ленинское знамя. – 1970. – 24 марта. – С. 2.

0223. Ядовина, А. Подводим итоги: комсомольская жизнь : [на комсомольском собрании в Устьянской центральной районной больнице подведены итоги сдачи Ленинского зачета] / А. Ядовина // Ленинское знамя. – 1970. – 9 апр. – С. 2.

0224. Старшинов, В. Всесоюзное комсомольское: Октябрьский. Шангалы. Едьма: [собрания, посв. итогам сдачи Ленинского зачета прошло во всех комсомольских организациях района, учреждениях и школах, отмечены особенно отличившиеся] / В. Старшинов, В. Васильев, В. Павлов // Ленинское знамя. – 1970. – 18 апр. – С. 4.

0226. Шубин, А. Читая Ленина : [несколько эпизодов из жизни Квазеньгской комсомольской организации] / А. Шубин // Ленинское знамя. – 1970. – 28 апр. – С. 2.

0228. Фомин, Ю. Тебе, комсомольский съезд : [четыре года, прошедшие после XV съезда, были насыщены значительными событиями в жизни Устьянской районной комсомольской организации, статистика] / Ю. Фомин // Ленинское знамя. – 1970. – 28 мая. – С. 3.

0229. Рублёва, Т. Рапортует Октябрьский : [о проделанной работе комсомольцев и молодёжи посёлка Октябрьский] / Т. Рублёва // Ленинское знамя. – 1970. – 28 мая. – С. 3.

0233. Комсомолу Севера – 50 лет : [о проведении торжественных собраний в Бестужево, Ростово, Плосском, Студенце, Октябрьском, Шангалах, Мирном, посвящённых юбилею Комсомола Севера] // Ленинское знамя. – 1970. – 22 сент. – С. 2, 4.

0234. Бобин, Н. Герой нашей юности : [16 октября 1920 года в Шангальской школе II ступени образовалась первая на Устье комсомольская ячейка, организатором которой был директор школы А.И. Стениловский] / Николай Иванович Бобин // Ленинское знамя. – 1970. – 24, 26, 29 сент. – С. 3 : фот.

0237. Фомин, Ю. Комсомол – школа мужества и труда : [история образования комсомольских ячеек на Устье] / Ю. Фомин // Ленинское знамя. – 1970. – 15 окт. – С. 1.

0238. Стениловский, А. Мы родились в такое время : [история комсомола в Вельском уезде] / А. Стениловский // Ленинское знамя. – 1970. – 15 окт. – С. 2.

0239. Комсомол в авангарде был!... И есть! : [воспоминания директора Устьянской средней школы Турова А. Ф. о её реорганизации; рассказ секретаря комитета ВЛКСМ Устьянской средней школы Л. Кузнецовой о комсомоле школы] // Ленинское знамя. – 1970. – 15 окт. – С. 2 : фот.

0240. Абрамов, А. Юность двадцатых : [о комсомоле 20-х гг. в деревне Лихачёво] / А. Абрамов // Ленинское знамя. – 1970. – 15 окт. – С. 3.

0241. Стениловский, А. Документы рассказывают : [выдержка из Вельской уездной газеты 1920 года об организации кружка крестьянской молодёжи] / А. Стениловский // Ленинское знамя. – 1970. – 15 окт. – С. 3.

0242. Темежникова, В. Молодые трудятся на совесть : [о работе комсомольской организации Шангальской лесобазы] / В. Темежникова // Ленинское знамя. – 1970. – 15 окт. – С. 3.

  1971

0266. Бобин, Н. Солдат партии : [воспоминания автора о Николае Шанине, одном из первых устьянских комсомольцев из Павлицево] / Н. Бобин // Ленинское знамя. – 1971. – 28 окт. – С. 2 : фот.

 1972

0281. От выборов до выборов. Летопись дел молодежи // Ленинское знамя. – 1971. – 15 янв. – С. 1.

0282. Комсомольская конференция : [состоялась XXV районная комсомольская конференция] // Ленинское знамя. – 1972. – 18 янв. – С. 1.

0293. С днём рождения, комсомолия! : [о комсомоле Устьи] // Ленинское знамя. – 1972. – 28 окт. – С. 1.

 1973

0327. Привет участникам 26-й районной комсомольской конференции : [Немало нами сделано. Хроника комсомольской жизни района. Школа воспитания. Главное – жить дружно. Комсомольский секретарь. Заветам Ленина верны] / И. Зарубин, И. Рогачев, Н. Сидорова, В. Филимонов, З. Летавина, З. Рыжкова, фото В. Хоровицкого // Ленинское знамя. – 1973. – 17 нояб. – С. 1, 3, 4 : фот.

0328. 26-я комсомольская : [о XXVI районной комсомольской конференции] // Ленинское знамя. – 1973. – 20 нояб. – С. 1.

1974

0346. Коптяева, А. В первых рядах : [Устьянская районная комсомольская организация в предвоенные и военные годы] / А. Коптяева // Ленинское знамя. – 1974. – 27 июня, 6 июля. – С. 3.

0348. Комсомольцы 20-го года : [о первых комсомольцах Устьянского района] // Ленинское знамя. – 1974. – 6 июля. – С. 2 : фот.

0358. Филимонов, В. Твой комсомольский билет : [о важности обмена комсомольских билетов пишет инструктор Устьянского РК ВЛКСМ] / В. Филимонов // Ленинское знамя. – 1974. – 12 дек. – С. 2.

1975

0388. Чебыкина, Т. Боевой смотр сил : [о работе комсомольских организаций района, самыми лучшими признаны организации: районной больницы, совхозов «Орловский», «Едемский», ремонтно-механических мастерских Дмитриевского леспромхоза, Октябрьской и Устьянской средних и Ростовской восьмилетней школ; отмечены имена следующих комсомольцев: Михаил Попов (тракторист совхоза «Бестужевский»), Валерий, Александр и Николай Лесуковы (Костылевский леспромхоз); в счет десятой пятилетки уже начали работать КМК В. Н. Рубцова (Костылевский леспромхоз) и Г. А. Острогляд (Устьянская мелиоративная ПМК)] / Т. Чебыкина // Ленинское знамя. – 1975. – 22 нояб. – С. 1.

0389. Набитович, Н. [Об ученической комсомольской организации Киземской средней школы № 78, на районную комсомольскую конференцию поедут – Л. Войтова и Э. Эммануилова] / Н. Набитович // Ленинское знамя. – 1975. – 22 нояб. – С. 1 : фот.

Оленева, И. Наш труд – Родине! : [районная комсомольская организация подводит итоги своей двухдневной деятельности] / И. Оленева // Ленинское знамя. – 1975. – 22 нояб. – С. 2.

0391. Набитович, Н. Комсомольский секретарь : [об И. А. Оленевой, секретаре комитета ВЛКСМ совхоза «Едемский»] / Н. Набитович // Ленинское знамя. – 1975. – 22 нояб. – С. 2 : фот.

0392. Признаны лучшими : [бюро райкома ВЛКСМ подвело итоги смотра комсомольско-молодежных коллективов за три квартала 1975 года: комсомольско-молодежная бригада нижнего склада Киземского лесопункта Дмитриевского леспромхоза (бригадир С. П. Ипатов, групкомсорг В. И. Болдырев), укрупненная комплексная комсомольско-молодежная бригада из Сулондского лесопункта Костылевского леспромхоза (бригадир В. Н. Рубцов, групкомсорг Н. Ф. Федорченко), комсомольско-молодежная бригада домостроительного цеха головного предприятия объединения «Устьянсклес» (бригадир и групкомсорг П. Б. Истомин), КМК парикмахерской Устьянского комбината бытового обслуживания (бригадир и групкомсорг Н. В. Вишнякова), КМК цеха верхней одежды Устьянского комбината бытового обслуживания (бригадир и групкомсорг Т. В. Меньшиков), комсомольско-молодежная бригада Устьянской мелиоративной ПМК (бригадир Г. А. Острогляд), групкомсорг В. Ф. Заостровцев)] // Ленинское знамя. – 1975. – 22 нояб. – С. 2.

0393. Молчанова, А. Работаем, учимся – живем : [о комсомольской организации районной больницы, в составе которой 64 человека] / А. Молчанова // Ленинское знамя. – 1975. – 22 нояб. – С. 3.

0394. Суворова, О. По инициативе комсомольцев : [в Бестужевском сельском ДК проведен смотр политической песни] / О. Суворова, секретарь комсомольской организации совхоза «Бестужевский» // Ленинское знамя. – 1975. – 22 нояб. – С. 3 : фот.

0395. Долгин, А. Если тебе комсомолец имя – имя крепи делами своими! : [о комсомольско-молодежной бригаде Устьянской мелиоративной ПМК (Галина Александровна Острогляд, Анатолий Старостин, Владимир Федорович Заостровцев, А. И. Мотовилов, Н. Д. Киевский, А. И. Гринь)] / А. Долгин // Ленинское знамя. – 1975. – 22 нояб. – С. 3 : фот.

0397. Состав районного комитета ВЛКСМ : [члены райкома ВЛКСМ, кандидаты в члены райкома ВЛКСМ, состав ревизионной комиссии районной комсомольской организации, делегаты на XIX Архангельскую областную комсомольскую конференцию] // Ленинское знамя. – 1975. – 25 нояб. – С. 1.

 1976

0442. Акулов, Н. Трактористка : [о комсомолке Тамаре Едемской из совхоза «Минский»] / Н. Акулов // Ленинское знамя. – 1977. – 17 дек. – С. 2 : фот.

0443. Анатольев, И. Рубежи молодёжных бригад : [о комсомольско-молодёжной бригаде на заготовке леса в Студенецком лесопункте, возглавляет ее член ВЛКСМ Валерий Морозов] / И. Анатольев // Ленинское знамя. – 1977. – 17 дек. – С. 2 : фот.

0444. Признаны лучшими : [итоги социалистического соревнования комсомольских организаций района, лучшими признаны: КО Устьянского леспромхоза (секретарь комитета И. Шафоростов), КО совхоза «Строевской» (секретарь комитета комсомола М. Кашин), КО совхоза «Едемский» (секретарь комитета И. Оленева), КО Районного дома культуры (секретарь Л. Кузьмина), КО Комбината бытового обслуживания с. Шангалы (секретарь Н. Лебедева)] // Ленинское знамя. – 1977. – 17 дек. – С. 2.

0445. Говорят делегаты : [секретари комсомольских организаций Устьянского леспромхоза (И. Шафоростов) и Устьянской мелиоративной МПК №12 (Г. Порошина) отвечают на вопрос : «Чем живет ваша организация»] // Ленинское знамя. – 1977. – 17 дек. – С. 3 : фот.

0446. Березняк, И. И учеба, и труд : [о работе комсомольцев Строевской средней школы] / И. Березняк // Ленинское знамя. – 1977. – 17 дек. – С. 3, 4.

0447. Уварова, Е. Его биография : [о комсомольце Василии Закотырине из Волюгского лесопункта, д. Ульюха] / Е Уварова // Ленинское знамя. – 1977. – 17 дек. – С. 3.

0448. XXVIII районная комсомольская конференция : [цифры и факты] // Ленинское знамя. – 1977. – 17 дек. – С. 3.

0449. Кашин, М. Спорт и труд – рядом идут : [о комсомольцах совхоза «Строевской»: на уборке и заготовке кормов отличились комсомольцы Николай Зарубин, Виктор Волов, Василий Зарубин, Михаил Волов; в спорте преуспевают Александр Байдаков, Михаил Котов, Татьяна Моторная, Виктор Врачев; лучшие комсомольцы в каждой цеховой организации – шофер Николай Кулаков, трактористы: Виктор Врачев и Михаил Волов, учитель Константин Селезнев, агроном Антонина Уварова, товаровед Людмила Полоскова, швея Татьяна Нецветаева] / М. Кашин // Ленинское знамя. – 1977. – 17 дек. – С. 3.

0450. [Переходящий красный вымпел райкома ВЛКСМ вручен объединению комсомольских организаций (Районная библиотека, Дом культуры, музыкальная школа, Госстрах, киносеть, комбинат коммунальных предприятий), секретарем комсомольского объединения является Людмила Кузьмина] // Ленинское знамя. – 1977. – 17 дек. – С. 1. : фот.

0451. Состав районного комитета ВЛКСМ : [перечислены члены райкома ВЛКСМ, кандидаты в члены райкома ВЛКСМ, состав ревизионной комиссии районной комсомольской организации, делегаты на XX Архангельскую областную комсомольскую конференцию] // Ленинское знамя. – 1977. – 22 дек. – С. 1.

 1978

0467. Жизнью честной и правильной : [воспоминаниями делятся ветераны Устьянской комсомольской организации: Анна Перфирьевна Коптяева, Александра Ивановна Полоскова, Анна Викторовна Арсакова, Григорий Платонович Тимофеевский, Калерия Ивановна Пуляева] // Ленинское знамя. – 1978. – 29 окт. – С. 2 : фот.

0468. Стениловский А. Вся жизнь с комсомолом : [о первой комсомольской организации в селе Шангалы] / А. Стениловский // Северный комсомолец. – 1978. – 1 нояб. – С. 2.

0469. Синицкий, С. Воспоминания о брате-комсомольце : [о Сергее Степановиче Синицком, первый комсомолец в деревне Лихачёво] / С. Синицкий // Ленинское знамя. – 1978. – 6 нояб. – С. 3.

 1979

0479. Мымрин, Ф. Смотр наших сил : [с XXIX районной комсомольской конференции] / Ф. Мымрин // Ленинское знамя. – 1979. – 8 дек. – С. 1.

0480. Николай Лоскутов : [делегат на XXIX районную комсомольскую конференцию, ПМК-12] // Ленинское знамя. – 1979. – 8 дек. – С. 1 : фот.

0481. Васильева, С. Успехов тебе, секретарь : [о Наде Котовой, комсомольском вожаке Октябрьской средней школы] / С. Васильева // Ленинское знамя. – 1979. – 8 дек. – С. 2.

0482. Васильев, В. Через школу активности : [о Михаиле Буторине, члене райкома ВЛКСМ и секретаре комсомольской организации Октябрьской восьмилетней школы] / В. Васильев // Ленинское знамя. – 1979. – 8 дек. – С. 2 : фот.

0483. Федоров, А. Инициативность, исполнительность : [о секретаре комитета ВЛКСМ Костылевского леспромхоза коммунисте А. Павлове] / А. Федоров // Ленинское знамя. – 1979. – 8 дек. – С. 2.

0484. Сухопарова, Н. Рождение молодежной… : [в Устьянской мелиоративной ПМК-12 создан новый комсомольско-молодежный коллектив (бригадир А. Д. Мякшин, групкомсорг Р. В. Ручьев)] / Н. Сухопарова // Ленинское знамя. – 1979. – 8 дек. – С. 2.

0485. Социальный проект делегатов конференции : [на XXIX районную комсомольскую конференцию первичными организациями избрано 200 делегатов] // Ленинское знамя. – 1979. – 8 дек. – С. 2.

0486. Цифры и факты : [состав членов ВЛКСМ по Устьянскому району] // Ленинское знамя. – 1979. – 8 дек. – С. 2.

 1980

0519. Стениловский, А. Комсомолу Устьи: Преддверие: вспоминают ветераны : [отрывок незаконченных воспоминаний «Вся жизнь с комсомолом»] / А. Стениловский // Ленинское знамя. – 1980. – 14 окт. – С. 2.

0521. Полоскова, А. Время испытаний : [воспоминания комсомолки военных лет] / А. Полоскова // Ленинское знамя. – 1980. – 14 окт. – С. 3.

0522. Летопись славных дел : [комсомольская жизнь в 1937 – 1941 годах] // Ленинское знамя. – 1980. – 14 окт. – С. 4.

0523. Тарбаева, Д. Незабываемые годы : [воспоминания о 1939 – 1947 годах] / Д. В. Тарбаева // Ленинское знамя. – 1980. – 14 окт. – С. 4.

0524. Буторин, М. Делу Ленина верны : [к шестидесятилетию Устьянской районной организации] / М. Буторин, первый секретарь райкома ВЛКСМ // Ленинское знамя. – 1980. – 16 окт. – С. 3, 4.

 1981

0558. Пятилетке – ударный труд, знания, инициативу и творчество молодых : [с XXX юбилейной комсомольской конференции] // Ленинское знамя. – 1981. – 26 дек. – С. 2, 3 : фот.

 1982

0601. Шпынов, Н. Комсомольцы пятидесятых : [как жили и работали комсомольцы Устьи пятидесятых годов, будучи членами колхоза «Новый путь»] / Н. Шпынов // Ленинское знамя. – 1982. – 17 июня. – С. 3.

1983

0693. Ордин, М. Если тебе комсомолец имя : [районная комсомольская организация насчитывает 4 тысячи юношей и девушек, 39 КМК, в числе лучших: КМК Илезо-Печеньгского лесопункта Костылевского ЛПХ (руководитель Н. У. Попов), КМК и лесосечная бригада Н. П. Кошелева из Киземского лесопункта Дмитриевского ЛПХ, рамный поток №2 тарного цеха Шангальской лесобазы, магазин №6 Устьянского орса, КМК Плесевской фермы совхоза «Устьянский» (Е. Пятышева), Щапинской фермы совхоза «Строевской» (О. Лукинская, Н. Волова), Нижнеборского свинарника совхоза «Устьянский», Центральная ферма совхоза «Минский» (З. Честнейшина, И. Попова); лучшие комбайнёры Ю. А. Мысник и П. В. Лукинский («Строевской»), В. А. Попов («Минский»)] / М. Ордин // Ленинское знамя. – 1983. – 29 окт. – С. 1.

0694. Правофланговые соревнования : [о комсомольце, шофере ремонтно-механических мастерских Дмитриевского леспромхоза Анатолии Илатовском] // Ленинское знамя. – 1983. – 29 окт. – С. 2 : фот.

0695. Хватаев, В. Сделать жизнь насыщенной : [в цеховой комсомольской организации Дмитриевского леспромхоза подошли к концу отчеты и выборы] / В. Хватаев, секретарь комитета ВЛКСМ // Ленинское знамя. – 1983. – 29 окт. – С. 2.

0696. Кошелев, Ю. В споре со старшими : [о комбайнере совхоза «Дмитриевский», комсомольце Александре Ипатове] / Ю. Кошелев // Ленинское знамя. – 1983. – 29 окт. – С. 2.

0697. С рождением, коллектив : [на кануне праздника в магазине №1 поселка Северный родился новый КМК: Людмила Гросу, Елена Савельева, Наталья Белоусова] // Ленинское знамя. – 1983. – 29 окт. – С. 2.

0698. Мякшин, Н. Задачи на сегодня : [о комсомольцах и молодежи Костылевского леспромхоза, в статье упоминаются: КМК Альберта Попова из Илезо-Печеньгского лесопункта, секретари комсомольских организаций Виктор Буторин, Николай Чечетко, Сергей Шунин] / Н. Мякшин, секретарь комитета ВЛКСМ Костылевского леспромхоза // Ленинское знамя. – 1983. – 29 окт. – С. 2.

0699. Коптяева, А. Это нашей истории строки : [воспоминания ветерана комсомола, партии и труда о комсомольской жизни в 1938 году, а так же в период Великой Отечественной войны] / А. Коптяева // Ленинское знамя. – 1983. – 29 окт. – С. 2-3.

0700. Усачев, Н. [О выпускницах Устьянской средней школы, работающих на Мало-Вировском комплексе Тане Шумиловой и Нине Проневской] / Н. Усачев, секретарь комитета ВЛКСМ совхоза «Костылевский» // Ленинское знамя. – 1983. – 29 окт. – С. 3 : фот.

0701. Для вас, юные : [рассказ одного из первых комсомольцев Устьи Николая Ивановича Бобина о зарождении комсомола в районе] // Ленинское знамя. – 1983. – 29 окт. – С. 3-4.

0702. Борисов, О. Первое поручение : [секретарь комитета комсомола совхоза «Бестужевский» Людмила Попова рассказывает о молодых животноводах и их делах: Ольга Закотырина, Валентина Черняева Галина Ожигина (Веригинская ферма)] / О. Борисов // Ленинское знамя. – 1983. – 29 окт. – С. 3 : фот.

1984

0761. Борисов, О. С комсомольскою искрой в груди : [рассказ об Анне Перфирьевне Коптяевой – коммунисте более чем с сорокалетним стажем, ветеране Ленинского комсомола; ей исполняется 70 лет] / О. Борисов // Ленинское знамя. – 1984. – 3 нояб. – С. 3.И. Разумова. На работу с песнями : [рассказ доярки совхоза «Минский» о трудовых буднях, Ирина Разумова пришла работать на ферму по комсомольской путевке] / И. Разумова // Ленинское знамя. – 1984. – 3 нояб. – С. 2.

0776. Члены райкома ВЛКСМ. Кандидаты в члены райкома ВЛКСМ. Состав ревизионной комиссии районной комсомольской организации : [перечисляются поименно] // Ленинское знамя. – 1984. – 18 дек. – С. 1.

1985

0823. Торжество в Октябрьском : [в ДК состоялась торжественная встреча комсомольцев всех поколений, посвященная 65-летию комсомола Устьи] // Ленинское знамя. – 1985. – 15 окт. – С. 1 : фот.

0824. Тимофеевский, Г. Обращение ветеранов комсомола Устьи к комсомольцам 80-х : [текст] / Г. Тимофеевский, А. Полоскова, А. Юркина, А. Белозерова, Т. Мартынов, А Коптяева // Ленинское знамя. – 1985. – 15 окт. – С. 1.

0825. Из истории: Начало. Борьба. Первые КМК : [о появлении комсомола на Устье, борьбе с кулацко-эсеровским мятежом] // Ленинское знамя. – 1985. – 15 окт. – С. 2.

1986

0848. Малков, А. По путевкам «Спутника» : [каждый год по путевкам бюро международного молодежного туризма «Спутник» райком ВЛКСМ направляет молодых людей за границу, в 1985 году по путевкам «Спутника» съездили 18 человек] / А. Малков // Ленинское знамя. – 1986. – 11 февр. – С. 3.

0884. Резанова, Г. Мой комсомольский билет : [воспоминания о комсомольской юности коммуниста с 32-летним стажем] / Г. Резанов // Ленинское знамя. – 1986. – 1 мая. – С. 2.

0929. XXXII районная комсомольская отчетно-выборная конференция : [о ходе конференции, перечислены члены райкома ВЛКСМ, кандидаты в члены райкома ВЛКСМ, состав ревизионной комиссии районной комсомольской организации, делегаты на областную отчетно-выборную конференцию, на фото С. Сысоев, А. Кошелева, Е. Кошелева – учащиеся Михалевской школы] // Ленинское знамя. – 1986. – 9 дек. – С. 1.

1987

0977. Коптяева, А. С комсомолом навсегда : [воспоминания ветерана комсомола о далеких 30-х годах] / А. Коптяева // Ленинское знамя. – 1987. – 29 окт. – С. 3.

1988

0994. Дороги, которые мы выбираем : [десятиклассницы Устьянской средней школы Екатерина Самутичева, Наталья Кашина и Елена Акишина пойдут работать по комсомольским путевкам доярками в совхоз «Минский»] // Ленинское знамя. – 1988. – 9 апр. – С. 1 : фот.

1001. Мартынов, С. Нашей юности крылья : [воспоминания о комсомольской юности] / С. Мартынов // Ленинское знамя. – 1988. – 17 мая. – С. 2.

1002. Мартынов, Д. Беспокойная юность : [воспоминания о Едемской комсомольской организации] / Д. Мартынов // Ленинское знамя. – 1988. – 28 мая. – С. 2.

1007. Коптяева, А. Заряд на всю жизнь : [воспоминания комсомольцев двадцатых годов Бориса Петровича Нецветаева и Петра Ивановича Пуляева, краткий рассказ об Афанасии Федоровиче Кононове, а так же перечислены имена активных комсомольцев двадцатых-тридцатых годов] / А. Коптяева // Ленинское знамя. – 1988. – 30 авг. – С. 3 : фот.

1012. Надежда наша, Комсомол! : [о комсомольских организациях района, в пример ставятся Марина Макаровская, Ольга Невзорова, Нина Петрова, Владимир Буторин, Сергей Кузнецов] // Ленинское знамя. – 1988. – 29 окт. – С. 1.

1013. Правофланговые соревнования : [комсомолец Александр Николаевич Полиектов – шофер в совхозе «Минский»] // Ленинское знамя. – 1988. – 29 окт. – С. 1 : фот.

1014. Перекличка поколений : [на вопросы отвечают: Агния Филипповна Березина (с 1940 по 1951 год бессменный секретарь комсомольской организации колхоза им. Сталина, д. Вежа), Нина Дмитриевна Яковлева (ветеран комсомола, с. Шангалы), Сергей Илатовский (секретарь комитета ВЛКСМ Дмитриевского леспромхоза)] // Ленинское знамя. – 1988. – 29 окт. – С. 2.

1015. Взрослеет молодость страны : [Наташа Попова (секретарь комсомольской организации колхоза «Родина») и Нина Беднягина (заместитель заведующей орготделом райкома ВЛКСМ)] // Ленинское знамя. – 1988. – 29 окт. – С. 2 : фот.

1016. Сысоев, П. Время нашей юности : [воспоминания ветерана труда и комсомола] / П. Сысоев // Ленинское знамя. – 1988. – 29 окт. – С. 2.

1017. Паршин, П. Незабываемые тридцатые : [о комсомольских вожаках 30-х годов: Константин Шестаков, Павел Васильевич Шестаков, Никита Васильевич Кошелев] / П. Паршин // Ленинское знамя. – 1988. – 29 окт. – С. 4.

1020. Болдырев, И. Из истории устьянского комсомола : [с самых первых страниц появления комсомола, упоминаются имена известных комсомольцев района] / И. Болдырев // Ленинское знамя. – 1988. – 3, 5, 7, 12 нояб. – С. 4.

 

1989

1021. Коптяева, А. Обращайтесь к лучшим традициям : [воспоминания, методы работы комсомола 30-40х годов] / А. Коптяева // Ленинское знамя. – 1989. – 26 янв. – С. 3.

1022. Представляем кандидатов на должности секретарей райкома ВЛКСМ: [Александр Малков, Нина Беднягина, Василий Порошин, Людмила Маркова] // Ленинское знамя. – 1989. – 2 февр. – С. 2-3 : фот.

1023. Кашин, М. В чем причина пассивности? : [на этот вопрос попытались ответить члены комсомольской организации и приглашенные, на повестке дня «Поиск путей перестройки в жизни комсомольской организации, молодежи села»] / М. Кашин // Ленинское знамя. – 1989. – 2 февр. – С. 3.

1031. Маркова, Л. Дорогами отцов – героев : [на двадцатый слет, посвященный XIII Всемирному фестивалю молодежи и студентов, съехались ребята, представители восьми комсомольских организаций: Дмитриевский леспромхоз, совхоз «Минский» (секретарь Николай Белый), колхоз «Родина», Устьянский ЛПХ, Костылевский ЛПХ (руководитель П. Павлов Александр Кононов), совхоз «Едемский» (руководитель Сергей Силин), Шангальская лесобаза (Саша Дронов), совхоз «Строевской» (Гена Карпенко, Саша Беляевский, Людмила Куксина, Ольга Чертова, Виктор Уваров, Виктор Волов, Александр Новоселов)] / Л. Маркова // Ленинское знамя. – 1989. – 24 июня. – С 3 : фот.

1041. XXXIII районная комсомольская конференция : [с отчетным докладом на конференции выступила первый секретарь райкома комсомола Нина Беднягина, членами обкома ВЛКСМ избраны Буторин Владимир Федорович, Беднягина Нина Владимировна, членом ревизионной комиссии областной комсомольской организации – Веселкова Нина Витальевна] // Ленинское знамя. – 1989. – 28 нояб. – С. 1 : фот.

1990

1052. Нам – 70 лет: из истории. Они были первыми. Секретари РК ВЛКСМ : [список первых комсомольцев Устьи] // Ленинское знамя. – 1990. – 11 окт. – С. 1 : фот.

 

Яндекс.Метрика