Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотревши его библиотеку» - Шарль Блан

Использование современных информационных технологий в деятельности библиотек


     В конце ноября 2015 года в Центральной районной библиотеке МБУК «Устьянская МЦРБ» состоялся  семинар библиотечных работников учреждения  по  теме «Использование современных информационных технологий в деятельности библиотек».

     На семинаре шёл разговор о внедрении Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки. Кошутина Е. А. директор, рассказала, что целью  модельного стандарта является помощь общедоступным библиотекам в реализации их культурно-просветительской миссии. Принципы и нормативы, изложенные в настоящем документе, позволят органам региональной власти и местного самоуправления использовать данный Модельный стандарт при разработке региональных нормативов ресурсного обеспечения услуг публичных библиотек. Дадут возможность определить собственную стратегию развития библиотечного обслуживания населения, отражающую информационные и культурные потребности местного сообщества.
     Информация о проектах Минкультуры России-2015: мониторинге Модельного стандарта и удаленной аттестации персонала библиотек, то есть системе, позволяющей библиотекам предельно оперативно, объективно и дешево проводить профессиональную аттестацию своего персонала, вызвал активное обсуждение среди библиотекарей.
     За последние два десятилетия библиотечное обслуживание претерпело значительные изменения, связанные с использованием компьютерной техники, цифровых систем и Интернета. Иевлева О. В., заместитель директора, дала консультацию «Создание и использование библиотеками электронных ресурсов».   Рассказала о создании и наполнении сайта «Устьянская межпоселенческая центральная районная  библиотека», как о точке выхода в информационное пространство интернета. Сайт служит средством продвижения библиотеки в обществе, предоставляет широкому кругу пользователей доступ к собственным и сетевым информационно-библиографическим продуктам: электронному каталогу, базам данных, виртуальным выставкам, рекомендательным спискам и т.д.
О  «Сводном электронном каталоге Архангельской области, как важнейшем информационном  ресурсе» рассказала Войткевич С. А., заведующий отделом комплектования. Библиотекари  познакомились со Сводным каталогом Архангельской области, его наполнением и текущим состоянием.   Дана информация по выходу на него через сайт «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека». Практическая консультация наглядно показала, как легко можно найти нужный документ в Сводном каталоге.
     Какие бы формы и методы не использовали библиотекари в своей работе, их главным орудием труда была и остается книга, а эффективным средством ее пропаганды – книжная выставка. Виртуальные книжные выставки дают наибольшему количеству пользователей познакомиться через сеть Интернет с фондом той или иной библиотеки. Молчанова И.А. подготовила для библиотекарей консультацию «Виртуальные книжные выставки – перспективное направление выставочной деятельности библиотек» и как образец представила виртуальную выставку «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство!».
     О том, как работает Центральная районная библиотека, и Районная детская библиотека в социальной сети Вконтакте рассказали Мымрина С. Б. и Мотовилова Н. Г.. Общение в сети является характерной чертой нашего времени. Библиотекари активно используют свои группы для освещения  деятельности библиотеки, для рекламы  услуг и мероприятий, а также для привлечения внимания потенциальных читателей.

     Деятельность Центральной районной библиотеки всецело направлена на использование всех имеющихся средств, и поиск новых форм и методов для предоставления молодым людям больше возможностей в реализации своих идей, замыслов, интеллектуального потенциала. Выступление Лоскутовой И. Н.  "Библиотека и молодёжь - точки соприкосновения" - это рассказ о создании свободной площадки - "молодёжной зоны" для интересного и полезного общения. Ирина Николаевна, обобщая опыт работы, показала библиотекарям, что библиотека для молодых людей должна быть "домом знаний" и гарантом доступа к информации на современной технологической платформе; местом для социальной и профессиональной адаптации; местом для позитивной самореализации; местом для проведения интеллектуального досуга и общения молодёжи, и наконец, местом встречи виртуальных друзей.
     В конце семинара  подвели  итоги районного конкурса, посвящённого Году литературы «Литературная волна» и объявили победителей. В конкурсе приняли участие 110 читателей из всех библиотек учреждения  в трёх номинациях: «Я прочитал и вам советую», «Читаю я! Читает вся моя семья!» (фотографии), «Сквозь столетие и года вместе с книгой мы всегда», предоставив 137 работ. Победителям конкурса  вручены дипломы и грамоты, остальные участники отмечены благодарственными письмами.
     Семинар оказался достаточно насыщенным и информативным. Специалисты получили много практических советов и рекомендаций, обменялись опытом работы и узнали о перспективах развития библиотечного дела в России.

Советуем прочитать!

  • "Жребий праведных грешниц"

    Автор: Наталья Нестерова

    Роман Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» - это увлекательное историческое повествование о сибирской семье Медведевых. Роман издан в четырех книгах.

    Подробнее
  • "Покров заступницы"

    Автор: Роман Щукин

    Роман Михаила Щукина «Покров заступницы» из серии «Сибириада» зацепил сразу же. Тут и природа Сибири, и жизнь простых  людей, и любовь, и предательство... Оторваться невозможно.

    Подробнее
  • "Тринадцатая сказка"

    Автор: Диана Сеттерфилд

    Число «13» само по себе мистическое и загадочное, и автор не зря выбрал именно его в названии своего романа. Если вы любите разгадывать тайны, при этом не торопить события – эта книга для вас.

    Подробнее
  • "Вызовите акушерку"

    Автор: Дженнифер Уорф

    Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

    Подробнее
  • "Манюня"

    Автор: Наринэ Абгарян

    Замечательная, добрая, светлая книжка. Можно читать всей семьей. Заодно вспоминая свое босоногое детство и свою любимую бабушку, которая для нас тоже была та самая Ба из книжки, со вкусными пирожками, от аромата которых ты просыпался и получал самый первый, самый вкусный))).

    Подробнее
  • "Забытая сестра, или Письмо на чужое имя"

    Автор: Диана Чемберлен

    Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и все книги Дианы Чемберлен. Захватывает с первой страницы и держит не отпуская, до самого конца.

    Подробнее
  • "Мод: Откровенная история одной семьи"

    Автор: Дона Мабри

    Это откровенная книга об обычной женщине, которая прожила необычную жизнь. Прочитав о ней, можно понять, как тяжело было женщинам всего 100 лет назад.

    Подробнее
  • "Книга Дины"

    Автор: Хербьёрг Вассму

    Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться европейским вариантом книги «Унесенные Ветром».

    Подробнее
  • "Тень автора"

    Автор: Джон Харвуд

    У вас когда-нибудь был друг по переписке, с которым вы не были знакомы лично?

    Подробнее
  • "РиRолиз"

    Автор: Алексей Лисниченко

    Молодой человек, студент университета ищет, где бы ему подзаработать, пишет статьи в газету.

    Подробнее
  • "Материнская боль"

    Автор: Николай Евгеньевич Соснин

    Повести, входящие в сборник «Материнская боль» читаются на одном дыхании. Автор пишет о нелегкой жизни обычных людей живших и работавших в лесных поселках Архангельской области.

    Подробнее
  • "Мальчик в полосатой пижаме"

    Автор: Джон Бойн

    Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока.

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12