Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Я сужу о городе по количеству имеющихся в нем книжных магазинов»  - А.Г. Рубинштейн

    В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, в библиотеках МБУК «Устьянская МЦРБ» с 6 по 16 ноября прошла литературная декада «Время открывать Тургенева».
     «…И я страницу открываю снова, вновь вчитываюсь в строчки, не спеша.
И в светлый мир тургеневского слова  погружена опять моя душа…»(Владимир Черепков)

     Для читателей проведены различные культурно-познавательные мероприятия и оформлены красочные выставки, раскрывающие огромное литературное наследие Ивана Сергеевича Тургенева.
    В Центральной районной библиотеке оформлена выставка-инсталляция «Все, что я лелеял и любил…», рассказывающая о жизни и творчестве Тургенева. Студенты  техникума  участвовали в занимательной интерактивной игре «Жизнь и творчество И. С. Тургенева» и  викторине «В мире Тургенева». Беседа «Великий писатель русской земли» у выставки «Признаки великого сердца» познакомила пользователей библиотеки с интересными фактами биографии Ивана Сергеевича, главными темами творчества писателя, прототипами главных героев его произведений, его вкладом в русскую и мировую литературу. Все участники мероприятий и читатели отгадывали кроссворд «Что я знаю о Тургеневе».
    В Районной детской библиотеке для старшеклассников  проведен литературный час  «Спасское гнездо: Иван Тургенев в Спасском - Лутовинове».  Участники побывали в Тургеневском лукоморье, увидели   гостеприимное поместье, где были написаны  многие  произведения автора, узнали много нового о противоречивой личности гениального писателя и его  непростой истории любви.  
    Строевская  библиотека пригласила читателей на литературный вечер «Спасское гнездо»: Иван Тургенев в Спасском-Лутовинове».  Для читателей оформлена книжная выставка «Золотой эталон русской литературы».
    В Едемской библиотеке для учащихся 7-9 классов прошел литературный час «Я жизнь посвятил России», рассказывающий о жизненном пути и литературном творчестве И. С. Тургенева.  На книжной выставке «Струны русской души» представлены материалы о писателе.
    В Шангальской библиотеке читатели познакомились с обзором  материалов  книжной выставки «Исследователь русской души». Для старшеклассников  проведена интерактивная игра-урок  «Жизнь и творчество И. С. Тургенева».
    В Дмитриевской библиотеке – музее им. М. И. Романова для взрослых читателей прошел литературный час «Музыка в творчестве И. С. Тургенева». Школьники познакомились с творчеством писателя на  интерактивной  игре «Тропа к  Тургеневу».
    В  Орловской библиотеке для   читателей  проведен литературный час «Великий гуманист» с использованием видео презентации. Участники прослушали   романс «Утро туманное»,  читали вслух стихотворения в прозе Тургенева, отвечали на вопросы игры  по творчеству писателя.  
    В Киземской библиотеке для взрослых читателей проведен литературный вечер «Светлый мир тургеневских героев». Присутствующие познакомились с интересными фактами из жизни писателя, посмотрели видеофрагменты об усадьбе Спасское-Лутовиново, организовали  дискуссию по роману «Дворянское гнездо» и проверили свои знания в  викторине по творчеству И.С.Тургенева. Для школьников в Киземской библиотеке проведена беседа о жизни и творчестве И.С.Тургенева с показом презентации «Писатель на все времена», оформлена выставка-кроссворд «Мир героев Тургенева».
    В  Березницкой гимназии проведены литературные часы «По следам прочитанных произведений Тургенева».    Учащиеся 5-6 классов узнали  интересные факты о жизни и творчестве писателя и участвовали в  игре – конкурсе  по рассказу «Муму». Учащиеся  7-9 классов участвовали в  викторине «Записки охотника». В Березницкой библиотеке для взрослых читателей проведен   литературный час о жизни и творчестве И.С.Тургенева «Спасское гнездо». С большим интересом участники слушали  музыкальные фрагменты, читали вслух отрывки тургеневских произведений, созвучные с музыкой.
     В областной сетевой акции «День с писателем», организатором которой выступила АОНБ имени Н. А. Добролюбова, приняли участие Малодорская, Дмитриевская, Едемская, Березницкая, Орловская, Плосская, Ростовская, Строевская, Шангальская, Илезская, Киземская, Центральная районная и районная детская библиотеки.
    Жизнь Ивана Сергеевича  Тургенева насыщена яркими событиями и судьбоносными встречами. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев заложил основы русского классического романа, явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире. На его книгах выросло не одно поколение читателей. Празднование 200 летнего юбилея писателя возродило огромный  интерес к его жизни и творческому наследию.


Советуем прочитать!

  • "Жребий праведных грешниц"

    Автор: Наталья Нестерова

    Роман Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» - это увлекательное историческое повествование о сибирской семье Медведевых. Роман издан в четырех книгах.

    Подробнее
  • "Покров заступницы"

    Автор: Роман Щукин

    Роман Михаила Щукина «Покров заступницы» из серии «Сибириада» зацепил сразу же. Тут и природа Сибири, и жизнь простых  людей, и любовь, и предательство... Оторваться невозможно.

    Подробнее
  • "Тринадцатая сказка"

    Автор: Диана Сеттерфилд

    Число «13» само по себе мистическое и загадочное, и автор не зря выбрал именно его в названии своего романа. Если вы любите разгадывать тайны, при этом не торопить события – эта книга для вас.

    Подробнее
  • "Вызовите акушерку"

    Автор: Дженнифер Уорф

    Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

    Подробнее
  • "Манюня"

    Автор: Наринэ Абгарян

    Замечательная, добрая, светлая книжка. Можно читать всей семьей. Заодно вспоминая свое босоногое детство и свою любимую бабушку, которая для нас тоже была та самая Ба из книжки, со вкусными пирожками, от аромата которых ты просыпался и получал самый первый, самый вкусный))).

    Подробнее
  • "Забытая сестра, или Письмо на чужое имя"

    Автор: Диана Чемберлен

    Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и все книги Дианы Чемберлен. Захватывает с первой страницы и держит не отпуская, до самого конца.

    Подробнее
  • "Мод: Откровенная история одной семьи"

    Автор: Дона Мабри

    Это откровенная книга об обычной женщине, которая прожила необычную жизнь. Прочитав о ней, можно понять, как тяжело было женщинам всего 100 лет назад.

    Подробнее
  • "Книга Дины"

    Автор: Хербьёрг Вассму

    Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться европейским вариантом книги «Унесенные Ветром».

    Подробнее
  • "Тень автора"

    Автор: Джон Харвуд

    У вас когда-нибудь был друг по переписке, с которым вы не были знакомы лично?

    Подробнее
  • "РиRолиз"

    Автор: Алексей Лисниченко

    Молодой человек, студент университета ищет, где бы ему подзаработать, пишет статьи в газету.

    Подробнее
  • "Материнская боль"

    Автор: Николай Евгеньевич Соснин

    Повести, входящие в сборник «Материнская боль» читаются на одном дыхании. Автор пишет о нелегкой жизни обычных людей живших и работавших в лесных поселках Архангельской области.

    Подробнее
  • "Мальчик в полосатой пижаме"

    Автор: Джон Бойн

    Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока.

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12