Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться» - А.А. Блок

     Международная акция «Библионочь - 2018» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни объединила библиотекарей и читателей Устьянского района. В рамках акции в 14 библиотеках прошли различные по форме и содержанию познавательно - досуговые мероприятия.

    «Хроники необъяснимого в мире литературы» - книжная выставка с таким говорящим названием встречала  посетителей Центральной районной библиотеки. Большой интерес у гостей праздника вызвала игра «Волшебство вокруг нас». Участникам предлагалось пройти по полю из знаменитой подвижной игры «Твистер», отвечая на вопросы по произведениям и биографии Ивана Сергеевича Тургенева.  В   салоне  «Литературные духи времени»  царила  атмосфера загадочности и таинственности.  Прорицательница Кассандра   предсказывала судьбу  с помощью цитат из известных литературных произведений. Пользовалась успехом фотозона «Игра теней», оформленная в таинственном стиле  романа Михаила  Булгакова «Мастер и Маргарита».    Чашечку чая  предлагали выпить в уютном «Библиокафе». Библионочь  получилась на редкость «интеллектуальной».    В этот вечер  состоялась финальная игра лиги   «Винегрет»,  посвященная  магии книги. Шесть команд боролись за главный приз – драгоценную салатницу с винегретом.  

    Шангальская библиотека посвятила книжную акцию 200-летию И.С.Тургенева. В программе вечера «И.С.Тургенев. Размышления о писателе» были рассказ о жизни и творчестве писателя, знакомство с  выставкой «Исследователь русской души», обсуждение стихотворений в прозе «Читая лирический дневник». Присутствующие вспоминали интересные высказывания и афоризмы писателя, который считается большим знатоком русского языка. Продолжением вечера стала литературная игра по названиям произведений И.С.Тургенева «Собери пазлы». Интересным и познавательным оказался разговор о тургеневских девушках.  Ася, Наталья Ласунская, Елена Стахова, Марианна, Джемма.  Какие они удивительно разные, сложные и загадочные! Иван Сергеевич  создал очаровательные женские образы, вошедшие в золотой фонд русской литературы под романтическим названием тургеневские девушки.  За чашкой чая продолжили вечер  гаданием «Спроси у Тургенева».

     Не смолкали детские голоса и веселый смех в районной детской библиотеке на библиосумерках «В каждой книге – волшебство!» Шла Большая игра! На площадке "3/9 царство, 3/10 государство" ребята с удовольствием разгадывали сказочные филворды, играли в игры "Друзья и подруги" и "Ларчик - загадка". Собирали пазлы, участвовали в блиц - конкурсе "Вопросы с подвохами". Необычные опыты "невидимая монетка", "Разбегающиеся зубочистки, "Научи яйцо плавать" проводили в "Лаборатории всезнаек".  Для взрослых  оформлена книжная выставка - рекомендация "Подсказки родителям"
К году Японии в России  подготовлена книжная выставка "Прекрасная страна Япония". Ребята из клуба "Контакт", которые занимаются каратэ "Синкёкусинкай", показали эффектный парный "Поединок".  Провели игровое занятие "Рисуем иероглифы удачи". Дети открыли для себя новый вид творчества, набрались новых впечатлений и унесли с собой уникальную вещицу "Иероглиф - талисман" сделанную своими руками. Загадывали желание по кубику с иероглифами удачи, просили исполнить заветную мечту.  Узнали, как звучит русское имя на японском языке - оказалось необычно и забавно.
В "Селфи-салоне"  многие  примеряли костюмы литературных героев - Мальвины, Незнайки, Красной  шапочки, Кота Леопольда и фотографировались с книгой.
В "Кафе Великого Гудвина" пили волшебный напиток с чудодейственным печеньем.

    На библиосумерки в Строевской библиотеке собрались юные читатели от дошкольников до семиклассников.  Для них оформлена книжная выставка «В сказку дверь открой» по творчеству Софьи Прокофьевой и выставка детских рисунков «Коты волшебные и не очень». Читатели участвовали в волшебном квесте «Шесть ключей», в танцевальном флешмобе под  песню «Пока стучат часы». Затем на мастер-классе  создали красивые аппликации  бабочек из разноцветной бумаги. У ребят получилось большое, разноцветное сердце из бабочек.  Библионочь для взрослых читателей «За чем пойдешь, то и найдешь»  была посвящена творчеству А.Н. Островского.  Главной изюминкой  встречи стало театральное представление первого акта пьесы, в котором были задействованы четыре героя – Бальзаминов, служанка Матрена, Бальзаминов – сын и сваха Красавина.  Зрители  восторженно встретили  «театральный дебют». Шоу-викторина «Хранитель старины далекой - великий русский самовар!» проходила  за столом за чашкой чая. Участники  команд читали высказывания о чае, чайных традициях, познакомились с чайным гороскопом, и, наконец, под балалайку исполнили «чайные» частушки.
    В Березницкой  библиотеке  для взрослых  читателей прошел литературный вечер «Магия книги». За основу взяли произведения М.Алексеева: "Ивушка неплакучая" и "Вишневый омут", Б.Полевого "Доктор Вера" и "Повесть о настоящем человеке", В. Закруткина "Матерь Человеческая". Библиотекарь познакомила с краткой биографией писателей, провела обзор выставки. О произведениях рассказывали сами читатели, зачитывали понравившиеся фрагменты произведений, делились впечатлениями от прочитанного, и беседовали.
      Взрослым читателям  в Киземской библиотеке представлена выставка книг «Книга открывает тайны».  Показана презентация и проведена беседа о творчестве Максима Горького под названием «Неизвестный Горький».   Проведена игра «Поле чудес» по теме – «Её величество книга».  Дети с увлечением  играли в «Литературные бродилки».    Познакомились с  материалами книжной выставкой  «Необычен и велик мир волшебных чудо - книг!». Кроме того    ребята представили свои любимые книги о магии и волшебстве.

     Шангальская детская библиотека пригласила своих читателей на библиосумерки «Магия книги Цветик-семицветик». На разноцветных лепестках притаились веселые задания. На голубом лепестке краеведческая  викторина об Архангельской области и Устьянском  районе. На зеленом - загадки о лекарственных растениях. На  красном - викторина «Волшебные сказки». На желтом лепестке  загадки – обманки. На фиолетовом -  «Музыкальная карусель». На  оранжевом -  игра «По страницам любимых книг». На синем - задание «Народная мудрость пословиц». Беспроигрышная лотерея «Ярмарка чудес» порадовала детей сюрпризами. В селфи – салоне  ребята фотографировались на фоне баннера с изображением знаменитых писателей.
      Библиосумерки "Сказки на ночь" в Юрятинской библиотеке  начались квест - игрой "Отыщи пароль". Для того, чтобы попасть в сказочное царство детям  искали буквы и составляли слово "Мы любим читать!".   Участвуя  в библио - квесте "Соберём все сказки вместе" выполняли разные задания. У избушки на курьих ножках  отвечали на вопросы викторины, у Кота учёного отгадывали кроссворд, у Соловья разбойника собирали названия сказок из букв, у Злого дерева отгадывали загадки, в Бюро находок определяли, кому из сказочных героев принадлежат потерянные предметы.       
    В Советской библиотеке участники библиосумерек «Волшебство на книжной полке окунулись в сказочный мир  О. Пройслера. У Маленькой Бабы-Яги было доброе сердце, она готова была помочь всем, кто слаб и обездолен. Она радовала и удивляла людей, и могла бы стать другом детей. И ребята вспомнили свои добрые дела и  поступки, записали их на лучиках добра и прикрепили к «Солнцу доброты».  Вместе с главной героиней  повести – маленькой Бабой - Ягой (ее роль исполнила Ковырзина Софья) посмотрели одноименный диафильм, ответили на вопросы викторины, поучаствовали в эстафете маленьких Бабок-ежек, в «Сказочном лото», почитали рассказ И. Тургенева «Воробей», от души потанцевали и в завершении пили чай с конфетами.
    Различные мероприятия в рамках акции «Библионочь-2018» были проведены в Едемской, Кустовской, Плосской, Студенецкой и Киземской библиотеки №2.
    Подводя итоги, можно сказать, что акция «Библионочь» стала любимой и ожидаемой для читателей. Они расходились, унося с собой  массу интересной информации и самый главный подарок — отличное настроение! Да и  библиотекари, с каким-то невероятным азартом включаются в проведение акции,  ищут новые идеи и воплощают в жизнь свои творческие находки, чтобы видеть  благодарность в глазах своих читателей.

Советуем прочитать!

  • "Жребий праведных грешниц"

    Автор: Наталья Нестерова

    Роман Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» - это увлекательное историческое повествование о сибирской семье Медведевых. Роман издан в четырех книгах.

    Подробнее
  • "Покров заступницы"

    Автор: Роман Щукин

    Роман Михаила Щукина «Покров заступницы» из серии «Сибириада» зацепил сразу же. Тут и природа Сибири, и жизнь простых  людей, и любовь, и предательство... Оторваться невозможно.

    Подробнее
  • "Тринадцатая сказка"

    Автор: Диана Сеттерфилд

    Число «13» само по себе мистическое и загадочное, и автор не зря выбрал именно его в названии своего романа. Если вы любите разгадывать тайны, при этом не торопить события – эта книга для вас.

    Подробнее
  • "Вызовите акушерку"

    Автор: Дженнифер Уорф

    Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

    Подробнее
  • "Манюня"

    Автор: Наринэ Абгарян

    Замечательная, добрая, светлая книжка. Можно читать всей семьей. Заодно вспоминая свое босоногое детство и свою любимую бабушку, которая для нас тоже была та самая Ба из книжки, со вкусными пирожками, от аромата которых ты просыпался и получал самый первый, самый вкусный))).

    Подробнее
  • "Забытая сестра, или Письмо на чужое имя"

    Автор: Диана Чемберлен

    Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и все книги Дианы Чемберлен. Захватывает с первой страницы и держит не отпуская, до самого конца.

    Подробнее
  • "Мод: Откровенная история одной семьи"

    Автор: Дона Мабри

    Это откровенная книга об обычной женщине, которая прожила необычную жизнь. Прочитав о ней, можно понять, как тяжело было женщинам всего 100 лет назад.

    Подробнее
  • "Книга Дины"

    Автор: Хербьёрг Вассму

    Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться европейским вариантом книги «Унесенные Ветром».

    Подробнее
  • "Тень автора"

    Автор: Джон Харвуд

    У вас когда-нибудь был друг по переписке, с которым вы не были знакомы лично?

    Подробнее
  • "РиRолиз"

    Автор: Алексей Лисниченко

    Молодой человек, студент университета ищет, где бы ему подзаработать, пишет статьи в газету.

    Подробнее
  • "Материнская боль"

    Автор: Николай Евгеньевич Соснин

    Повести, входящие в сборник «Материнская боль» читаются на одном дыхании. Автор пишет о нелегкой жизни обычных людей живших и работавших в лесных поселках Архангельской области.

    Подробнее
  • "Мальчик в полосатой пижаме"

    Автор: Джон Бойн

    Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока.

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12