Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Чтение художественных произведений — неоценимый источник познания жизни и законов ее борьбы» - Карл Маркс

    В конце апреля в России прошёл ежегодный фестиваль чтения «Библионочь - 2017». В нем приняли участие и устьянские библиотекари. Они подготовили для читателей и любителей интеллектуального досуга познавательно-игровые программы. В этот вечер каждый, вне зависимости от возраста, нашел себе занятие по душе.

    Шангальская библиотека пригласила всех желающих на мероприятие «Средь книг таинственная ночь…или новое проЧтение». Две команды участвовали в интеллектуальной игре «Конкурс знатоков литературы». В ходе игры проведена викторина о жизни и творчестве писателей, конкурсы «Теория литературы» и «Художники кисти и пера». Определить жанр произведения и его автора игроки пытались в заключительном конкурсе «Литературный калейдоскоп». Со всеми заданиями участники справились. Многие известные на весь мир авторы в жизни отличались удивительной эксцентричностью, возможно, это и есть обратная сторона гениальности. Библиотекарь рассказала о десяти замечательных писателях, удивлявших современников своими причудами. Немецкого поэта и философа Ф.Шиллера вдохновляли… гнилые яблоки, а Бальзак жизни не мыслил без кофе, Л.Н.Толстой любил шить сапоги «на подарки». Участники вечера вспомнили женщин, которые сыграли определенную роль в жизни и творчестве поэта, разгадывая кроссворд «Донжуанский список Пушкина». Два творческих конкурса «В мире фантазии» и «Психологические этюды» были связаны с рисованием под музыку и рассказом о получившихся шедеврах. В конкурсе «Что бы это значило?.. или нам помогут словари» участники почувствовали себя в роли библиотекаря. Они постарались найти ответы на самые необычные запросы читателей: какое событие произошло в России 18 мая 1915г., где находится ледник Ламберта, и что вы можете сказать об импортном уклоне… Следующая часть мероприятия называлась «В трех соснах заблудился…» или в мире крылатых выражений». Сообщение о фразеологизмах, которые мы часто употребляем в своей речи, не подозревая, откуда оно произошло подготовила читатель библиотеки Т. П. Прожерина. Настоящим украшением праздника стало театрализованное прочтение сказок Б. Шергина «Зеркальце» и Л. Филатова «Про Федота-стрельца», подготовленное читателями. Завершилась библионочь чашкой чая в кафе «У книжной полки».

    Для посетителей Едемской библиотеки приоткрылись двери в миры известных и неизвестных книг. Читатели совершили «Путешествие по Книжному океану», которое началось с посещения острова «Воспоминания». На острове путешественники отгадывали загадки о море, а затем удачно переправились на Архипелаг Книголюбов, где из воды выловили послания с очередными заданиями. Остров «Гармония» удивил картинами художников. Корабельный кок рассказал о знаменитых путешественниках и мореплавателях и показал мастер-класс по приготовлению "Испанского салата". Путешествие закончилось благополучно, оставив массу положительных эмоций у участников увлекательного приключения.
     "Книга. Экология. Красота." - под таким девизом прошла библионочь в Михалёвской библиотеке. В библиотеке были оформлены выставки: "Писатели-натуралисты" и "Экология и библиотека". Библиотекарь показала презентацию "По страницам Красной книги Архангельской области". Специалист эколог-биолог рассказала о результатах исследования водоемов михалёвской стороны, а инженер лесного хозяйства познакомила присутствующих с проблемами в лесной отрасли. Специалисты ответили на вопросы читателей и совместно обсудили пути решения экологических проблем малой родины. Затем участники отправились в путешествие на экологическом поезде "Чистота - Здоровье - Красота". Во время пути сделали несколько остановок: "Зеленая аптека", "Мойдодыр", "Робинзон", "Лекарственные животные", "Неболейка". Определили из чего сварено варенье в конкурсе "Дегустатор" и узнали по запаху сухие травы и цветы в конкурсе "Парфюмер". Чай в поезде подавали с мятой, сухой смородиной, шиповником. Поездка прошла очень весело и познавательно.

     В Строевской библиотеке участники библионочи говорили о цветах – луговых, садовых и комнатных, которые так украшают нашу жизнь. Читателей библиотеки ждал красочный фотовернисаж «Цветочная симфония Строевского» и выставка книг "Мир цветов, прекрасный и таинственный". Начался праздник «показом моделей» участницами кружка «Вдохновение». Участники мероприятия «Цветочный ринг» разделись на четыре команды и с азартом собирали цветочное лото, узнавая цветы по вопросам ведущего. Отвечали на вопросы «Своей игры», посвященные царице цветов – Розе, и пели песни о цветах в Музыкальном батле. Встреча закончилась дегустацией чая с цветочными ароматами и тортом, украшенным цветами.

     В Ульяновской библиотеке участники библионочи «Путешествуем с книгой» вместе с читателем Тендряковым Н.Н. отправились в виртуальное путешествие в город Смоленск и посетили достопримечательности Белоруссии. Конечным пунктом путешествия стал город-герой Брест. Показ слайдов сопровождался рассказом путешественника. После увиденного и услышанного у всех присутствующих было чувство, что каждый из них побывал в Смоленске, в Минске, в «Беловежской пуще» и в Бресте.

     Библионочь в библиотеках прошла в дружеской атмосфере, подарила всем прекрасное настроение и зарядила морем позитива. Библиотекари говорят всем друзьям: "До новых встреч!"

 

Советуем прочитать!

  • "Жребий праведных грешниц"

    Автор: Наталья Нестерова

    Роман Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» - это увлекательное историческое повествование о сибирской семье Медведевых. Роман издан в четырех книгах.

    Подробнее
  • "Покров заступницы"

    Автор: Роман Щукин

    Роман Михаила Щукина «Покров заступницы» из серии «Сибириада» зацепил сразу же. Тут и природа Сибири, и жизнь простых  людей, и любовь, и предательство... Оторваться невозможно.

    Подробнее
  • "Тринадцатая сказка"

    Автор: Диана Сеттерфилд

    Число «13» само по себе мистическое и загадочное, и автор не зря выбрал именно его в названии своего романа. Если вы любите разгадывать тайны, при этом не торопить события – эта книга для вас.

    Подробнее
  • "Вызовите акушерку"

    Автор: Дженнифер Уорф

    Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

    Подробнее
  • "Манюня"

    Автор: Наринэ Абгарян

    Замечательная, добрая, светлая книжка. Можно читать всей семьей. Заодно вспоминая свое босоногое детство и свою любимую бабушку, которая для нас тоже была та самая Ба из книжки, со вкусными пирожками, от аромата которых ты просыпался и получал самый первый, самый вкусный))).

    Подробнее
  • "Забытая сестра, или Письмо на чужое имя"

    Автор: Диана Чемберлен

    Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и все книги Дианы Чемберлен. Захватывает с первой страницы и держит не отпуская, до самого конца.

    Подробнее
  • "Мод: Откровенная история одной семьи"

    Автор: Дона Мабри

    Это откровенная книга об обычной женщине, которая прожила необычную жизнь. Прочитав о ней, можно понять, как тяжело было женщинам всего 100 лет назад.

    Подробнее
  • "Книга Дины"

    Автор: Хербьёрг Вассму

    Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться европейским вариантом книги «Унесенные Ветром».

    Подробнее
  • "Тень автора"

    Автор: Джон Харвуд

    У вас когда-нибудь был друг по переписке, с которым вы не были знакомы лично?

    Подробнее
  • "РиRолиз"

    Автор: Алексей Лисниченко

    Молодой человек, студент университета ищет, где бы ему подзаработать, пишет статьи в газету.

    Подробнее
  • "Материнская боль"

    Автор: Николай Евгеньевич Соснин

    Повести, входящие в сборник «Материнская боль» читаются на одном дыхании. Автор пишет о нелегкой жизни обычных людей живших и работавших в лесных поселках Архангельской области.

    Подробнее
  • "Мальчик в полосатой пижаме"

    Автор: Джон Бойн

    Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока.

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12