Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Привейте человеку вкус к чтению и дайте возможность читать, и Вы  неизбежно сделаете его счастливым…»  - Джон Хершел

    С 2010 года в первую среду марта по инициативе компании LitWorld  проводится Всемирный день чтения вслух как способ взаимодействия человека с окружающим миром и возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.  Под   лозунгом «Чтение – это движение вперед!» вот уже второй год подряд устьянские  библиотекари принимают участие во Всемирном дне чтения вслух. Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение вслух практически не остается времени, а ведь это очень полезно! Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли,  увеличивает словарный запас,  улучшает дикцию. Ученые доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию. Вот почему чтение вслух полезно как взрослым, так и детям.

    Активное участие в  едином дне чтения «Читаем вместе, читаем вслух!» приняли более 370 наших читателей в возрасте от 6 до 76 лет. Произведения классиков и современных авторов  читали библиотекари, взрослые и дети. 

    В Шангальской библиотеке  акция прошла в форме литературного вечера «Вечный Пушкин» и  была посвящена  180 летию со дня гибели поэта.  Почитатели творчества великого русского писателя в течение двух с половиной часов вновь перечитали  до боли знакомые строки романа  «Евгений Онегин».
     В Едемской  библиотеке взрослые читатели прикоснулись к волшебным струнам  поэтических строк устьянских авторов.  Присутствующих объединила волшебная сила поэзии, сила звучащего слова В. Ипатовой, О. Борисова, М. Борисова, И. Абрамова, Г. Кошелевой, М. Вахто.
        В Строевской библиотеке прошел литературный вечер «Поэтическая капель», на котором представлены  сборники стихотворений русских поэтов – юбиляров 2017 года.  Прозвучали стихи Р. Рождественского и И. Северянина, Э. Асадова и В. Тушновой. Но ближе всего читательницам оказались стихи поэтесс 20 века – Б. Ахмадуллиной, Р. Казаковой, и нашей северной поэтессы Ольги Фокиной. 
    В Грунцовской  библиотеке  пожилые люди выразительно читали по очереди вслух рассказы «Старик-жизнелюб», «Бабий разговор», «Афанасий-соври-ко», «Дочери», «Любовь», «О хлебе», «Максимовна», «Хорошие дрова», «Похмелье», «Мать и сын», «Задачка», «А всё-таки первый-то наш» из книги Федора Абрамова  «Трава-мурава». Из книга Ф. Фатьянова «Не как у всех» прочитали рассказ «Двадцать две цебьюги». Из книги Ф. Абрамова «Жарким летом» - рассказы «Иду в ресторан», «Как Петька ушёл из дома».
    В Дмитриевской библиотеке акция  была посвящена "Певцу орлиного края", устьянскому поэту Михаилу Борисову. Участники акции познакомились с биографией поэта и его творчеством. Громко и выразительно читали вслух стихи М. Борисова. Принял участие в акции и Глава поселения "Дмитриевское" Рогачёв Н. В.
    В Киземской библиотеке взрослые читатели познакомились с жизнью и творчеством  Валентина Распутина, а затем прочитали вслух и обсудили рассказ  «Сеня едет».
    В Советской библиотеке  в рамках акции прошел литературный час «Вся жизнь – один чудесный миг», посвященный 180 летию со дня смерти А.С.Пушкина.  Вниманию взрослых читателей была представлена презентация о жизни А.С.Пушкина и его потомках, об интересных фактах биографии поэта.  Вслух читали любимые стихи, сказки, отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин»,  все вместе вспомнили и наизусть прочитали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» - «У лукоморья дуб зеленый…». Встреча закончилась  чаепитием и обсуждением творчества поэта.

    В районной детской библиотеке в течение дня библиотекари с удовольствием  читали вслух для детей  разного возраста. Для дошкольников «Добрые краски» В. Сутеева, для первоклассников «Василиса»   А. Багмета и  «Карасик» Н. Носова, для учащихся начальных классов «Кто сказал мяу» В. Сутеева, «Весенние сказки» и «Жил был шорох» М. Аромштайна.
    В Березницкой библиотеке Всемирный день чтения вслух прошел под лозунгом "Как хорошо уметь читать!".  Первоклассники Березницкой школы  прочитали рассказы Л. Н. Толстого "Отец и сыновья", "Собака на сене" и другие  из "Хрестоматии для чтения".  Обсуждая прочитанное,  они  охотно рассказывали, чему учил  отец сыновей,  как они понимают выражение "Скучен день до вечера, коли делать нечего". На вопрос библиотекаря: хорошо ли уметь самому читать, прозвучал единогласный ответ: "Хорошо! Очень хорошо!". Все ребята взяли  в библиотеке книги для чтения.                                         
    В Малодорской библиотеке девятиклассники читали вслух роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», а пятиклассники  -  стихи поэтов 20 века  И. Бунина, А. Блока, А. Белого, И. Северянина, М. Цветаевой, Н. Рубцова, А. Яшина.
     В Киземской библиотеке школьники  познакомились с биографией писателя Н.Г. Гарина-Михайловского, а затем читали по очереди отрывок из повести  "Детство Темы", а также  Корейские сказки, записанные  писателем во время путешествия по Корее.
    В Орловской библиотеке  ученики начальной школы так же познакомились с биографией Гарина-Михайловского.  Прочитали рассказ  «Тёма и Жучка» и обсудили  прочитанное.  Ребята сделали вывод: животным трудно выбираться из опасной ситуации – они надеются на доброту и отзывчивость своих хозяев, и  каждый человек  несёт ответственность за своего домашнего питомца.
    В  Строевской библиотеке  дети читали вслух книги, посвященные кошкам, потому что 1 марта отмечается Всемирный день кошек. Для детей была открыта «Мур –гостиная», оформлена выставка «Мой ласковый и нежный зверь» и стенд «Мур-красавица». Дети участвовали в викторине «Дикие кошки», в конкурсах и играх, прослушали обзор художественных книг о кошках. Для чтения вслух ребята  выбрали  стихи В. Степанова и С. Маршака.  Пятиклассница Ксюша Пушкина прочитала отрывок из сказки про кота Матроскина и стихотворение «Кот и лодыри».
    В Киземской библиотеке №2  ребята  читали вслух  произведения русских писателей о кошках: "Кот ворюга" К.Г. Паустовского, "Котенок" Л.Н. Толстого, "Круглый кот" В. Степанова, "Кошка Вьюшка" Б. Заходера. Дети познакомились с породами кошек, узнали какое отношение к "усатым - полосатым" было в разных странах, участвовали в Кошачьей викторине, послушали обзор  книг с  выставки  "Кошачьи сказки". 
    В Михалевской библиотеке  участниками акции стали учащиеся начальной школы   и воспитанники детского сада "Колобок".   Во время игры – презентации дети вспомнили историю появления кошек в жизни человека, породы кошек, узнали их привычки, черты характера, отношение людей к кошкам в разных странах. Далее ребята и взрослые с выражением и артистизмом читали вслух стихи и небольшие рассказы о кошках. Прозвучали стихи Е. Благиной "Котенок", В. Берестова "Кошкин щенок",  С. Маршака "Два кота", С. Черного "Про кота", английская песенка "Котята" и рассказы Л. Толстого "Котенок", М. Слуцкого "Самая лучшая кошка", Н. Скворцова "Проказы Маруськи" и "Игры и проказы кошек и котят", Д. Хармса "Кошки".
    В Шангальской детской библиотеке  к  учащимся 2а  класса в гости пришел  Незнайка, и пригласил  совершить удивительное путешествие по страницам книг Н.Н. Носова. Он читал  веселые отрывки из произведений о Незнайке и его друзьях,  а ребята с увлечением участвовали  в конкурсах «Бюро находок», «Рифма»,  «Грамотей», с удовольствием посмотрели сценку «Незнайка поэт», отвечали на вопросы викторины «Незнайка и его друзья», приняли участие в игре «Всезнайка».  В ходе мероприятия ребята познакомились и с другими произведениями Н.Носова. Незнайка читал ребятам рассказы «Живая шляпа», «Фантазеры», «Бобик в гостях у Барбоса».  Дети отгадывали загадки, а по отгадке вспоминали   и называли рассказ Н. Носова. В заключении  на память о встрече ребята нарисовали Незнайке его портрет.
    В Илезской  библиотеке  воспитанники д/с «Воробышек» познакомились с творчеством Н. Носова. Сначала малыши рассмотрели портрет писателя и  вспомнили его произведения: «Приключения Незнайки и его друзей», «Огурцы», «Фантазёры», «Бобик в гостях у Барбоса» и др. Затем  была внесена визуальная загадка – шляпа и предложено было послушать ещё один рассказ писателя – «Живая шляпа». Чтение рассказа проходило по эпизодам, с остановками. Детям задавались вопросы о прочитанном, на которые они  с охотой отвечали. Дети  слушали рассказ с большим интересом, переживали и радовались вместе с героями книги.
    В Плосской библиотеке прошел конкурс на лучшее исполнение стихов среди воспитанников детского сада «Реченька». Так же дети познакомились с творчеством К. Чуковского, послушали стихи автора, вспомнили героев произведений.  Прошел конкурс по чтению вслух и среди  школьников. В год экологии ребята читали отрывки из произведений о природе, о растениях и животных. В перерывах между конкурсными заданиями дети отгадывали загадки и ребусы, распутывали  пословицы, произносили  скороговорки по теме экологии. Победители были награждены грамотами и сладкими призами.
    В Бестужевской библиотеке прошел час краеведения  «Устьянские Былины». Участниками мероприятия стала старшая группа "Искорка" детского сада "Светлячок". Библиотекарь познакомила детей со сказительницей М. И. Федоровой-Шалауровой и прочитала вслух "Пушкину Былину", а так же показала мультипликационный фильм "Светик-озеро». Мероприятие получилось запоминающее и познавательное.
           В Советской библиотеке  для дошкольников  детского сада «Журавлик» прошел литературный час «Пусть всегда будет мама!». Библиотекарь прочитала  рассказы  В. Голявкина  «Как я помогал маме мыть пол», «Все куда-нибудь идут», В. Осеевой «Злая мать и добрая тетя», «Лекарство», «Печенье», «Жадная мать», Б. Емельянова  «Мамины руки». Внимательно прослушав рассказы, дети активно приняли участие в обсуждении, рассказали, как они дома помогают мамам, какой подарок они хотят сделать своей маме на 8 Марта. В конце встречи дети и воспитатель выбрали книги для чтения в детском саду.  Школьники так же приняли участие в акции и читали вслух отрывки из любимых произведений,  таких как «Золотой ключик или приключения Буратино» А.Толстого, «Жили-были ежики» А.Усачева,  «Подвиги кота Гаврилы» А. Шевченко и других авторов.
     В Ростовской библиотеке в акции «Читаем вместе, читаем вслух» приняли участие школьники начальных классов.  Первоклассники читали и обсуждали рассказ Л.Толстого «Филиппок» о своем сверстнике.   Герой  мультфильма Пикачу  наградил  лучшего чтеца в  классе. Третьеклассники приготовили  к чтению понравившиеся отрывки из стихотворений  К. Чуковского. В конце акции, уже без подготовки, прочитали по ролям  отрывок из сказки «Айболит». Гостья праздника, Мальвина назвала и поздравила  лучшего чтеца.

    Во Всемирный день чтения вслух в устьянских библиотеках звучали голоса взрослых и детей, с удовольствием читающих книги. Вырабатывайте полезную привычку читать вслух – и ваша речь всегда будет в отличной форме и непрерывном совершенствовании. Чтение вслух научит слушать, чтобы расслышать сказанное, проявить интерес к книге и  стать талантливым читателем.

Советуем прочитать!

  • "Жребий праведных грешниц"

    Автор: Наталья Нестерова

    Роман Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» - это увлекательное историческое повествование о сибирской семье Медведевых. Роман издан в четырех книгах.

    Подробнее
  • "Покров заступницы"

    Автор: Роман Щукин

    Роман Михаила Щукина «Покров заступницы» из серии «Сибириада» зацепил сразу же. Тут и природа Сибири, и жизнь простых  людей, и любовь, и предательство... Оторваться невозможно.

    Подробнее
  • "Тринадцатая сказка"

    Автор: Диана Сеттерфилд

    Число «13» само по себе мистическое и загадочное, и автор не зря выбрал именно его в названии своего романа. Если вы любите разгадывать тайны, при этом не торопить события – эта книга для вас.

    Подробнее
  • "Вызовите акушерку"

    Автор: Дженнифер Уорф

    Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

    Подробнее
  • "Манюня"

    Автор: Наринэ Абгарян

    Замечательная, добрая, светлая книжка. Можно читать всей семьей. Заодно вспоминая свое босоногое детство и свою любимую бабушку, которая для нас тоже была та самая Ба из книжки, со вкусными пирожками, от аромата которых ты просыпался и получал самый первый, самый вкусный))).

    Подробнее
  • "Забытая сестра, или Письмо на чужое имя"

    Автор: Диана Чемберлен

    Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и все книги Дианы Чемберлен. Захватывает с первой страницы и держит не отпуская, до самого конца.

    Подробнее
  • "Мод: Откровенная история одной семьи"

    Автор: Дона Мабри

    Это откровенная книга об обычной женщине, которая прожила необычную жизнь. Прочитав о ней, можно понять, как тяжело было женщинам всего 100 лет назад.

    Подробнее
  • "Книга Дины"

    Автор: Хербьёрг Вассму

    Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться европейским вариантом книги «Унесенные Ветром».

    Подробнее
  • "Тень автора"

    Автор: Джон Харвуд

    У вас когда-нибудь был друг по переписке, с которым вы не были знакомы лично?

    Подробнее
  • "РиRолиз"

    Автор: Алексей Лисниченко

    Молодой человек, студент университета ищет, где бы ему подзаработать, пишет статьи в газету.

    Подробнее
  • "Материнская боль"

    Автор: Николай Евгеньевич Соснин

    Повести, входящие в сборник «Материнская боль» читаются на одном дыхании. Автор пишет о нелегкой жизни обычных людей живших и работавших в лесных поселках Архангельской области.

    Подробнее
  • "Мальчик в полосатой пижаме"

    Автор: Джон Бойн

    Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока.

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12