Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья, в сердечные спутники жизни»  - Людвиг Фейербах

 «ОТКРОЙ РОТ-2»

       10 и 11 декабря 2015 года, уже второй раз, в Центральной районной библиотеке прошел чемпионат по чтению вслух среди молодежи - «Открой рот-2», причем инициаторами данного мероприятия выступили участники и зрители первого чемпионата «Открой рот», которое прошло 6 ноября.

На сей раз мероприятие проходило  два дня: было решено разбить участников по возрастным группам. 10 декабря участие в чемпионате принимали молодые люди в возрасте от 9 до 16 лет, а 11 декабря – от 14 лет и старше.
      Стоит отметить, что возрастные границы «читчиков» (именно так, жюри, сами участники и зрители называли участников в ходе мероприятия) значительно расширились. За два дня в чемпионате приняли участие молодые люди практически всех возрастных категорий.
      По уже сложившейся традиции, от «читчиков» требовалось   выразительно и артистично прочитать незнакомый текст из книг в течение одной  минуты, на подготовку также давалась  минута. Порядок чтения  не изменился: человек вытягивает номер, берет конверт, в котором указано название и имя автора книги, а уже в книге - закладка.
      Информация о мероприятии была  размещена  на популярных  страничках в социальных сетях  и в виде афиш на досках информации в п. Октябрьский.
Разработкой и  дизайном афиши «Открой рот-2» занимался студент Устьянского индустриального техникума - Ян Заторский. Афиша получилась живой, яркой и очень информативной. 
      В состав жюри  «Открой рот-2» в первый день вошли: Пушкина Ольга Геннадьевна – режиссер Октябрьского центрального Дома культуры; Хватаева Людмила Александровна  – библиограф центральной районной библиотеки; Резанова Марина Александровна – заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки, а во второй день те же и Чемпион  «Открой рот-1»  - Аганин Александр Сергеевич. Члены жюри оценивали выступления читчиков согласно регламенту, баллы начислялись за  технику чтения и артистизм. Ольга Геннадьевна подробно прокомментировала выступление каждого из «читчиков», поэтому вопросов по объективности оценок не возникало.
      Общий тон хорошего настроения в течение всего мероприятия задавал  бессменный ведущий, КВНщик - Александр Пачин. 
      В первый день чемпионата в роли «читчиков» выступили 9 участников в категории 9-10 лет и 8 человек в категории 11-16 лет. В первой возрастной категории одержала победу и получила звание Чемпиона  Дитятева Алина.  Все члены жюри отметили четкую дикцию Алины и умение с помощью жестов и мимики проявить свое отношение к прочитанному.
      В категории 11- 16 лет победила Крылова Алена (16 лет). Жюри присудило Алене звание Чемпиона  за отличную технику чтения, эмоциональность и живость выступления. 

      Во второй день - 11 декабря в чемпионате «Открой рот-2» приняли участие  представители  адмистрации МО «Вельский муниципальный район» - Задорина Елена Сергеевна, ИО заместителя начальника управления культуры, спорта, туризма и молодежи и  специалист по работе с молодежью - Кубасов Александр, который  выступил в роли одного из «читчиков».
      Показательное выступление  Аганина Александра,  Чемпиона «Открой рот-1» зарядило всех присутствующих отличным настроением и  азартом.
Единогласным решением жюри  чемпионом «Открой рот-2» признан гость из  Вельска Кубасов Александр. Александр поразил жюри и зрителей блестящей актерской игрой, необычной манерой исполнения и отличной техникой чтения. Жюри также особо отметили выступления Кривенко Екатерины, Червонцевой Ирины и Бовыкина Павла.
       Всего в чемпионате «Открой рот-2» 11 декабря приняли участие 11 человек. За оба дня мероприятие посетили  66 человек.
Все участники чемпионата отмечены именными сертификатами, а Чемпионы  торжественно награждены дипломами  и сладкими призами.
По окончанию  выступлений «читчиков»  гости были приглашены на кофе-брейк, во время которого происходило бурное обсуждение самых запоминающихся моментов мероприятия.
      Выступление каждого из участников чемпионата «Открой рот-2» было индивидуальным и неповторимым, кому-то чуть-чуть не хватило эмоциональности, кому-то правильной интонационной расстановки и четкой дикции. Главное, что у всех: и у «читчиков» и у зрителей было хорошее настроение, позитивный настрой и ясное понимание того, что «Открой рот-3» состоится уже скоро.

 

Советуем прочитать!

  • "Жребий праведных грешниц"

    Автор: Наталья Нестерова

    Роман Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» - это увлекательное историческое повествование о сибирской семье Медведевых. Роман издан в четырех книгах.

    Подробнее
  • "Покров заступницы"

    Автор: Роман Щукин

    Роман Михаила Щукина «Покров заступницы» из серии «Сибириада» зацепил сразу же. Тут и природа Сибири, и жизнь простых  людей, и любовь, и предательство... Оторваться невозможно.

    Подробнее
  • "Тринадцатая сказка"

    Автор: Диана Сеттерфилд

    Число «13» само по себе мистическое и загадочное, и автор не зря выбрал именно его в названии своего романа. Если вы любите разгадывать тайны, при этом не торопить события – эта книга для вас.

    Подробнее
  • "Вызовите акушерку"

    Автор: Дженнифер Уорф

    Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

    Подробнее
  • "Манюня"

    Автор: Наринэ Абгарян

    Замечательная, добрая, светлая книжка. Можно читать всей семьей. Заодно вспоминая свое босоногое детство и свою любимую бабушку, которая для нас тоже была та самая Ба из книжки, со вкусными пирожками, от аромата которых ты просыпался и получал самый первый, самый вкусный))).

    Подробнее
  • "Забытая сестра, или Письмо на чужое имя"

    Автор: Диана Чемберлен

    Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и все книги Дианы Чемберлен. Захватывает с первой страницы и держит не отпуская, до самого конца.

    Подробнее
  • "Мод: Откровенная история одной семьи"

    Автор: Дона Мабри

    Это откровенная книга об обычной женщине, которая прожила необычную жизнь. Прочитав о ней, можно понять, как тяжело было женщинам всего 100 лет назад.

    Подробнее
  • "Книга Дины"

    Автор: Хербьёрг Вассму

    Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться европейским вариантом книги «Унесенные Ветром».

    Подробнее
  • "Тень автора"

    Автор: Джон Харвуд

    У вас когда-нибудь был друг по переписке, с которым вы не были знакомы лично?

    Подробнее
  • "РиRолиз"

    Автор: Алексей Лисниченко

    Молодой человек, студент университета ищет, где бы ему подзаработать, пишет статьи в газету.

    Подробнее
  • "Материнская боль"

    Автор: Николай Евгеньевич Соснин

    Повести, входящие в сборник «Материнская боль» читаются на одном дыхании. Автор пишет о нелегкой жизни обычных людей живших и работавших в лесных поселках Архангельской области.

    Подробнее
  • "Мальчик в полосатой пижаме"

    Автор: Джон Бойн

    Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока.

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12