19 мая устьянские библиотекари традиционно совершили профессиональное турне. В этом году поездка состоялась в г. Вологду и  была посвящена Году экологии.
     Коллег радушно приветствовали библиотечные специалисты городской библиотеки №10 "Центра экологического просвещения г. Вологды". Директор Ольга Самсонова провела экскурсию по библиотеке. Затем состоялся круглый стол, в ходе которого библиотекари обменялись накопленным опытом работы по пропаганде экологической грамотности. Ольга Александровна представила интересный опыт работы с Русским географическим обществом, финскими и московскими  библиотеками. Ее коллеги познакомили с работой по экологическим, литературным  и творческим  программам. Презентация  директора Е. Кошутиной  была посвящена проектам и мероприятиям  по экологическому просвещению устьянских библиотекарей. Профессиональный диалог продолжился вопросами друг к другу. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Была очень плодотворной и полезной. Завершилась обоюдными подарками. Накануне профессионального праздника - Общероссийского дня библиотек - это были конечно же книги. Коллеги поблагодарили вологжан  за замечательную профессиональную встречу с надеждой на дальнейшее сотрудничество.
    Поездка продолжилась  экскурсией в удивительный оазис природы - Вологодский ботанический сад  и оставила массу приятных открытий и впечатлений.  Верим, что новые идеи и творческие задумки, помогут сделать работу библиотек по экологическому просвещению еще более интересной и познавательной.