Всероссийская акция «Библионочь-2016» - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения -  прошла 22 апреля и была посвящена теме кино. В библиотеках учреждения акция прошла под общим названием «Читай кино!».
Для книги и кино в Центральной районной библиотеке была подготовлена масса сюрпризов и незабываемых впечатлений.  Остап Бендер встретился со своим компаньоном Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым, или просто Кисой, и неподражаемой Эллочкой Щукиной. Бурная встреча героев книги И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев" разыгралась перед зрителями. А музыкальные отрывки из советских кинофильмов "Мелодии и ритмы большого экрана" пробудили желание подпевать знакомые строчки песен. Неподдельный интерес у зрителей вызвал рассказ об истории кинематографа и обзор  книг с выставки "Кинопанорама: от немого до цифрового".

 

   Чемпионат по чтению  вслух «Читай кино!» призвал зрителей читать «запечатлённое время», чтобы почувствовать  те самые литературные корни и ещё лучше понять, как устроено это искусство. Участники чемпионата показали развитое воображение, артистичность, умение перевоплощения и владение литературным словом. Яркое выступление неподражаемого Ипполита Матвеевича, покорившее не только зрителей, но и строгое жюри, принесло ему заслуженное звание Чемпиона. В перерывах между выступлениями зрители отгадывали киноперевёртыши из названий фильмов.
    Ипполит Матвеевич так увлёкся поиском сокровищ, что по ошибке спрятал в стул и все дипломы. Но неутомимый комбинатор Остап Бендер пригласил всех зрителей в библиокафе «12 стульев» и дал возможность Кисе заняться поисками. Пока участники мероприятия пили чай и отвечали на вопросы викторины "Фильм! Фильм! Фильм!" дипломы были найдены, победители награждены, а Остап Бендер понял, что сокровища библиотеки – это книги!
    В Строевской библиотеке для проведения библионочи «Ветер перемен»   оформили коллажи «Наше детство давно прошло» и «Когда звезды были детьми». На площадке «Дело в шляпе» участницы мероприятия примерили дамские шляпки разных фасонов и сфотографировались в новом образе. В игре «Счастливый случай» сразились две команды – «Мадам» и «Сударыня». Вопросы  конкурса были связаны с темой «как стать и быть уверенной, успешной и здоровой женщиной». Жемчужиной мероприятия стало дефиле мастериц кружка «Вдохновение» в шалях ручной работы. Во время прохода по ковровым дорожкам звучала музыка из кинофильмов, создавая праздничное настроение.

    «Жизнь моя, кинематограф» так называлась акция в Едемской библиотеке. Площадка  «Мелькают кадры, как страницы» была оформлена в виде  кадров фильмов, начиная с немого кино. Зрители, путешествуя от кадра к кадру, узнали историю российского кинематографа. Киночас «А зори здесь тихие…» был посвящён одноимённой книге Б. Васильева и истории создания фильма. На площадке «Звучала музыка с экрана» по мелодии отгадывали название кинофильма. Бурю положительных эмоций и заряд хорошего настроения получили все участники мероприятия на виртуальной съёмочной площадке, где снимали фильмы: «Пётр I» и «Золотая рыбка на новый лад».
    В рамках библионочи в Орловской библиотеке прошло заседание литературной гостиной «След на земле», посвящённой творчеству Н. Набитовича и Г. Засухиной.  Участников мероприятия порадовала встреча с автором Галиной Засухиной, а с Николаем Набитовичем удалось связаться по телефону. Вечер стихов и воспоминаний надолго останется в памяти жителей.
    Литературный вечер «Северная деревня в кино и в творчестве Ф. А. Абрамова» состоялся в Березницкой библиотеке.  Состоялся доверительный диалог присутствующих о малой родине, о северной деревне. Очевидцы делились воспоминаниями о встрече с Ф. Абрамовым, участники рассказывали о прочитанных рассказах писателя и о впечатлениях от фильма.
    Библионочь прошла, оставив в душе хорошие, добрые воспоминания о большом празднике, посвящённом Книге и Кино.