Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа» - Готфрид Вильгельм Лейбниц

 

    В этот сказочный и волшебный вечер для детей  были оформлены красочные выставки, проведены занимательные конкурсы и игры, показаны увлекательные театрализованные представления, которые привлекли новых пользователей, раскрыли богатства книжных фондов библиотек.
    В Районной детской библиотеке «Волшебные библиосумерки» прошли в атмосфере чудесных превращений.  Читальный зал был празднично украшен воздушными шарами.

В этот день для девчонок и мальчишек была приготовлена увлекательная программа: веселые игры, таинственные задания, беспроигрышная лотерея, в ходе которой детям нужно было найти ответ с помощью книг с выставки. На книжной выставке «Есть волшебная страна»  представлена литература о феях, гномах, эльфах и лилипутах. Фея сказок рассказала участникам праздника интересную историю про кукол. Все с удовольствием посмотрели спектакль «Кукла Маня» в исполнении театрального кружка «Балаганчик». У музыкальной феи Нотки ребята отгадывали музыкальные композиции. Загадочная фея Акварелька предложила гостям раскраски с картинками фей. Фея Радости научила мастерить браслет  из разноцветных бусинок. В "Школе фей" дети обучались магии и волшебству. Чтобы стать настоящей феей нужно выучить наизусть заклинания, научиться сохранять равновесие на метле. Фея Злюка была  хозяйкой «Лавки чудес». В двух отделах волшебной лавки: «Всё для колдовства» и «Ёлки-метелки» можно было приобрести  колдовские снадобья и атрибуты для колдовских чар. Фея Злюка обожает проказничать и хулиганить. С помощью волшебного заклинания и сосуда с колдовской жидкостью похитила сундук с сокровищами у гномика Премудрика. Очнувшись от колдовских чар гномик Премудрик и фея Радости произнесли с ребятами магические слова, чтобы превратить фею Злюку в добрую фею Конфетку.  И чудо произошло! Вернулась на праздник с сундучком гнома самая модная и самая стильная фея Конфетка и  угостила детей сладостями. Большой вечерний библиотечный переполох закончился задорным танцевальным флешмобом.

    Орловская библиотека пригласила своих читателей на квест-игру "Ветер странствий". Кто знает, что происходит  в библиотеке, когда   гаснет свет, и двери закрываются на замок? Здесь оживают страницы книг. У ребят была прекрасная возможность стать свидетелями этого чуда. Открыв дверь в библиотеку, они встретились с Привидением,  капитаном Немо, Индейцем, Матроскиным и Шариком, Робинзоном Крузо и Печкиным. Путешествуя по литературным произведениям, нужно было собрать буквы и составить название корабля.  Ребята выполняли  различные задания и получали  буквы.  А в  Простоквашино всех угостили чаем с пирогами. Собрав все буквы, участники путешествия составили название корабля – «Ветер странствий». Библиосумерки продолжились дискотекой, на которой прошёл конкурс «Коса-девичья краса». Лучшая причёска оказалась у Кокориной Эли.
     "Путешествие с книгой" так назывались  библиосумерки в Кустовской библиотеке.  Библиотекарь загадывала загадки, из которых ребята узнали, кто придёт к ним на праздник. В этот вечер Красная шапочка и Незнайка провели весёлые конкурсы, а Королева-Книга рассказала о стране Литературия и пригласила всех в замок Сказок. Дети успешно справились со всеми испытаниями и получили заслуженные призы.

    В Советской библиотеке прошло познавательно-игровое мероприятие  «Книгу в руки мы возьмем и в чудесный мир войдем». Библиотекарь рассказала ребятам о книгах на выставках «Книга рекордов нашей библиотеки» и «Куклы, в которые играли наши бабушки». Дошкольники и учащиеся 1-4 классов с интересом и азартом участвовали в различных викторинах и конкурсах: «По страницам любимых книг», «Литературно-музыкальная гостиная». Дети с  удовольствием читали наизусть стихи разных авторов, пели песни, слушали замечательные мелодии, которые исполнил на баяне ученик 3 класса Лешуков Савелий. Снегурочка рассказала о русской народной сказке "Снегурочка", а Герда о книге «Снежная королева» Андерсена. Завершилось мероприятие чаепитием.

    «Все живое достойно жизни» - так назывались  Библиосумерки в Строевской библиотеке. Все конкурсы  были связаны с повестью-сказкой Анатолия Приставкина «Летающая тетушка». Это добрая сказка о том, как дети спасли от гибели Веселый бор. В начале вечера библиотекарь рассказала о повести и ребята посмотрели буктрейлер по  книге. А потом... в гости к детям пришла сама героиня сказки – тетушка Дора. Она проверила знания ребят о жизни леса.  Вместе дети вспомнили летающих героев из разных сказок, ответили на вопросы викторины о садовых цветах. В конце праздника  прошла квест - игра в  которой ребята разыскали 7 лепестков волшебного цветка, собрали его и прочитали "Кодекс тетушки Доры" –  заповеди жизни в гармонии с природой. В газете «А мы сами с усами» дети написали о том, что им хочется убрать мусор и мусорные свалки, чтобы природа могла вздохнуть свободнее.  Гостья научила ребят делать голубей в технике оригами, которых они запустили в небо, привязав  к воздушным шарикам. Тетушка Дора прибыла на праздник с корзиной разных приятных подарков и сюрпризов, которыми наградила участников конкурса рисунков «Самый волшебный цветок». За правильные ответы на вопросы ребята получали цветки ромашки – и в конце праздника создали маленький цветник. Как и в сказке, тетушка Дора вручила каждому ребенку, пришедшему на встречу, по яблоку.
    Все чаще современная библиотека становится не только кладезем информации, но и местом для отдыха, общения и познания. Библиосумерки  пролетели как один миг. Дети расходились по домам уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций.

Советуем прочитать!

  • "Жребий праведных грешниц"

    Автор: Наталья Нестерова

    Роман Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» - это увлекательное историческое повествование о сибирской семье Медведевых. Роман издан в четырех книгах.

    Подробнее
  • "Покров заступницы"

    Автор: Роман Щукин

    Роман Михаила Щукина «Покров заступницы» из серии «Сибириада» зацепил сразу же. Тут и природа Сибири, и жизнь простых  людей, и любовь, и предательство... Оторваться невозможно.

    Подробнее
  • "Тринадцатая сказка"

    Автор: Диана Сеттерфилд

    Число «13» само по себе мистическое и загадочное, и автор не зря выбрал именно его в названии своего романа. Если вы любите разгадывать тайны, при этом не торопить события – эта книга для вас.

    Подробнее
  • "Вызовите акушерку"

    Автор: Дженнифер Уорф

    Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

    Подробнее
  • "Манюня"

    Автор: Наринэ Абгарян

    Замечательная, добрая, светлая книжка. Можно читать всей семьей. Заодно вспоминая свое босоногое детство и свою любимую бабушку, которая для нас тоже была та самая Ба из книжки, со вкусными пирожками, от аромата которых ты просыпался и получал самый первый, самый вкусный))).

    Подробнее
  • "Забытая сестра, или Письмо на чужое имя"

    Автор: Диана Чемберлен

    Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и все книги Дианы Чемберлен. Захватывает с первой страницы и держит не отпуская, до самого конца.

    Подробнее
  • "Мод: Откровенная история одной семьи"

    Автор: Дона Мабри

    Это откровенная книга об обычной женщине, которая прожила необычную жизнь. Прочитав о ней, можно понять, как тяжело было женщинам всего 100 лет назад.

    Подробнее
  • "Книга Дины"

    Автор: Хербьёрг Вассму

    Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться европейским вариантом книги «Унесенные Ветром».

    Подробнее
  • "Тень автора"

    Автор: Джон Харвуд

    У вас когда-нибудь был друг по переписке, с которым вы не были знакомы лично?

    Подробнее
  • "РиRолиз"

    Автор: Алексей Лисниченко

    Молодой человек, студент университета ищет, где бы ему подзаработать, пишет статьи в газету.

    Подробнее
  • "Материнская боль"

    Автор: Николай Евгеньевич Соснин

    Повести, входящие в сборник «Материнская боль» читаются на одном дыхании. Автор пишет о нелегкой жизни обычных людей живших и работавших в лесных поселках Архангельской области.

    Подробнее
  • "Мальчик в полосатой пижаме"

    Автор: Джон Бойн

    Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока.

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12